Конференция «Духовно-нравственная культура в высшей школе. Церковь, государство, личность – история и современность»

25 мая 2022
Участие online, очно

25 мая с 10:00 по московскому времени

В рамках Международных образовательных чтений Российский университет дружбы народов, Учебный комитет Русской Православной Церкви и Московская духовная академия проводят IX научно-практическую конференцию «Духовно-нравственная культура в высшей школе. Церковь, государство, личность – история и современность».

На мероприятии планируется обсудить духовно-нравственные проблемы студенческой молодежи в свете вызовов современного общества, практики духовного развития и нравственного воспитания в вузах и др.

К участию в работе Конференции приглашаются ректоры высших учебных заведений, проректоры по воспитательной работе, по работе со студентами, руководители профильных кафедр, заинтересованные научно-педагогические работники вуза, священнослужители, работающие со студенческой молодежью, представители студенческого сообщества.

По итогам мероприятия планируется издание сборника материалов Конференции.

Для получения более подробной информации и участия в Конференции необходимо зарегистрироваться на сайте.

25 мая
Семинар «Математическое моделирование иммунного ответа с учетом мутации вирусов»
В докладе будут изложены математические модели развития вирусной инфекции в организме человека с учетом иммунного ответа и мутации вирусов. Эти модели основаны на обыкновенных дифференциальных уравнениях и уравнениях в частных производных и исследуются аналитическими и численными методами. Будут представлены нелокальное эллиптическое уравнение, описывающее распределение концентрации вируса в пространстве генотипов с учетом его мутации (диффузии), репликации и конкуренции за ресурсы (клетки организма). Получены условия существования решений таких уравнений, соответствующих вирусным квазивидам. Изучен частный случай этого уравнения, описывающий конкуренцию двух вирусных штаммов. Исследована динамика поведения решений для этой модели, получены условия возникновения новых штаммов, в том числе, резистентных штаммов в результате применения антивирусных препаратов.
25 мая
День открытых дверей программ аспирантуры по направлению «Политология»
Учеба по направлению «Политические науки и регионоведение» дает возможность стать частью научного сообщества политологов и открывает огромное разнообразие потенциальных путей развития карьеры, ведь наш выпускник — это ученый, преподаватель, аналитик, политический обозреватель, журналист, редактор и многое другое! И самое главное, наш выпускник — это человек, который крепко стоит на ногах, так как понимает, что и как происходит в современном мире!
25 мая
Практико-ориентированная лекция «Система параллельных упражнений при обучении китайскому языку»
В институте иностранных языков РУДН состоится встреча с профессором кафедры иностранных языков и профессиональной коммуникации Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева Маргаритой Игоревной Варакиной.
25 мая
Мастер-класс «Документальное сопровождение контейнерных логистических цепочек в международном и внутреннем сообщениях»
Во время мастер-класса спикер расскажет о документационном оформлении логистической деятельности компаний, работающих на разных рынках.