Всероссийский студенческий форум «Мы меняем города part 2.0»

10 сентября 2022
Участие online
Татьяна Александровна Дубровина

Стартует Всероссийский студенческий форум «Мы меняем города part 2.0», который создает открытую проектную площадку для привлечения молодых специалистов в сфере благоустройства территорий.

Справочно

Всероссийский студенческий форум «Мы меняем города part 2.0» 2022 года — двухуровневая практико-ориентированная программа мероприятий, ставящих акцент на экологичные и природоориентированные решения при проектировании. В этом году участники форума из разных уголков нашей страны будут работать с общественными пространствами города Москвы.

К участию в форуме приглашаются студенты вузов и СПО в возрасте от 18 до 35 лет, а также молодые специалисты в сферах ландшафтной архитектуры, архитектуры, градостроительства, дизайна, строительства, социологии, урбанистики, а также экологии и биологии.

Конкурс проводится в три этапа:

• Первый заявочный этап закончился 5 сентября
  • Второй этап — онлайн, с 10 сентября по 17 сентября
  • Третий этап — очный, с 21 октября по 25 октября

С 10 сентября 1000 участников будут проходить обучение онлайн. Обучение состоит из теоретического блока, где участники прослушают лекции и примут участие в мастер-классах, и практического блока. В практическом блоке участники будут поделены на команды онлайн, проанализируют территории г. Москвы и подготовят их функциональное зонирование. По результатам будут отобраны 90 победителей, которые примут участие в очном этапе форума на базе Российского университета дружбы народов.

Очный этап будет проходить 4 дня: междисциплинарные команды продолжат работу с экспертами над созданием проектов общественных пространств с обязательным предложением экологически-ориентированных решений.

3 проекта станут победителями, будут переданы партнерам и рекомендованы к реализации.

Вся подробная информация о форуме в сообществе ВКонтакте.

Партнеры:

Общероссийская организация «Городские реновации», Ассоциация ландшафтных архитекторов России, Государственное бюджетное учреждение города Москвы «Главное архитектурно-планировочное управление Москомархитектуры».

10 сентября
Мастер-класс «Китайский праздник середины осени»
Праздник середины осени – один из самых главных традиционных праздников Китая, когда луна особенно круглая и красивая. Суть праздника — в единении семьи. По традиции китайцы собираются всей семьей за одним столом на трапезу воссоединения, общаются с родными и близкими, любуются полной луной – символом гармонии и семейного счастья.
12 - 16 сентября
Дни культуры студентов из Перу и Боливии
Цель мероприятия: формирование у обучающихся университета уважительного отношения к истории и культуре народов Перу и Боливии.
13 сентября
Научный семинар «О существовании суперсингулярных и единственности «больших» решений полулинейных эллиптических уравнений»
Обсуждается современное состояние в исследовании двух популярных классов неотрицательных сингулярных решений полулинейных эллиптических уравнений структуры стационарной диффузии-нелинейной абсорбции.
13 сентября
Научный семинар «Проблема Коши – Гельфанда и обратная задача для квазилинейного уравнения первого порядка»
Рассматривается поставленная Гельфандом проблема об асимптотике по времени решения задачи Коши для квазилинейного уравнения первого порядка с начальными условиями типа Римана.