Семинар «Исследование консервативных разностных схем в моделях движения многих тел»

15 сентября 2022
Участие online
Салпагаров Солтан Исмаилович

15 сентября с 16:30 до 17:30 по московскому времени

Предложен новый подход к конструированию разностных схем любого порядка для задачи многих тел, сохраняющих все ее алгебраические интегралы. В его основе — комбинирование метода квадратизации энергии и отказ от наследования симплектической структуры. Представлены  результаты тестирования простейшей из этого класса схем. Для тестирования избрана плоская задача трех тел равной массы.

Рассмотрен случай, когда тела проходят близко друг к другу, для чего специально разработан алгоритм измельчения шага по времени возле числовых особенностей. Проведено сравнение с явным методом Рунге–Кутты 4-го порядка и простейшим симплектическим методом — схемой средней точки.

Баддур Али, аспирант кафедры Прикладной информатики и теории вероятностей РУДН.

Участие online

Ссылка на семинар

15 сентября
Семинар «О поиске первичных признаков ишемического инсульта головного мозга»
В данном докладе будет рассказано о пути решения задачи локализации первичных признаков инсульта головного мозга. Затронуты этапы предобработки данных, их фильтрации, кластеризации, предложены методы оценки поражения.
16 сентября
Семинар «Методы конфликтно-ориентированного поиска для планирования совокупности безопасных траекторий мобильных агентов с учетом возможности совершения действий произвольной продолжительности»
Доклад посвящен методам и алгоритмам решения задачи многоагентного планирования. Эта задача заключается в построении совокупности неконфликтных безопасных траекторий для множества мобильных агентов, оперирующих в общем пространстве, например, для группы складских автономных роботов при сортировке посылок или для группы беспилотных летательных аппаратов при мониторинге территории.
16 сентября
Семинар «Промышленная политика ЕАЭС: новые тренды в современных условиях»
Цель: объединить усилия российских и зарубежных исследователей, представителей органов государственной власти, бизнеса и общественности для системного изучения актуальных проблем глобальной экономики и выработки механизмов их нивелировки.
16 сентября
Круглый стол «Международный день охраны озонового слоя»
Цель мероприятия - привлечение внимания студентов-экологов к основным глобальным экологическим и социальным проблемам на Земле и способам их решения.