Международный научный семинар «Немецкое и русское неокантианство»

30 сентября 2022
Участие online, очно
Анастасия Владимировна Лебедева

30 сентября в 14:00 по московскому времени

На факультете гуманитарных и социальных наук пройдет международный научный семинар «Немецкое и русское неокантианство». Тема доклада: «Диалогические принципы философии Германа Когена».

Основные тезисы:

1. Основания философии диалога содержатся во всех четырех частях системы Когена, а не только в его религиозной философии. Диалогический подход является не изначальной позицией Когена, а результатом его философского исследования на протяжении всей жизни.
  2. Роль Когена как философа диалога становится понятной из рассмотрения его влияния на последующих философов диалога, прежде всего Розенцвейга и Бахтина.
  3. В системе Когена содержатся наиболее глубокие и плодотворные идеи для диалогического принципа, которые были осознанно или неосознанно развиты его последователями и критиками. Поэтому именно учение Когена играет центральную роль при построении современной философии диалога.
  4. Место Когена в философии диалога не противоречит его неокантианству и своеобразию его собственной философской системы, но лишь усиливает факт, что Коген являлся выдающимся оригинальным философом, который стоял на границе между классической онтологической философией Платона и Канта и философией диалога как философией будущего.

Лектор

Илья Дворкин — профессор, Иерусалимский университет.

Участники: преподаватели, аспиранты, магистры и студенты РУДН, Высшая школа экономики, Российский государственный гуманитарный университет, Еврейский университет в Иерусалиме, Балтийский федеральный университет имени И. Канта, Саратовский госуниверситет им. Н.Г. Чернышевского, университет города Клагенфурт (Австрия).

Участие online

Ссылка на семинар

Вебинар «Профессия врач: от студента до врача высшей категории»
Российский университет дружбы народов (РУДН) совместно с Международным координационным советом выпускников учебных заведений «ИНКОРВУЗ-XXI» приглашает на вебинар «Профессия врач: от студента до врача высшей категории».
Научный семинар «Особенности употребления служебных слов в китайском языке»
На семинаре слушатели обсудят проблему особенности служебных слов в китайском языке, а также специфику их употребления в устной и письменной речи, включая научные материалы данной тематики.
Конкурс «Будущее авиации 2022»
Главная цель конкурса – поиск талантливых специалистов, студентов и выпускников учебных заведений технических, инженерных, экономических специальностей для дальнейшего формирования кадрового резерва авиастроительной отрасли и выявление инновационных идей, имеющих потенциал к реализации.
Формат: Конкурс
1 - 31 октября
Конкурс на выполнение междисциплинарных НИР/НИОКР научными коллективами основных учебных и научных подразделений РУДН