Студенческая научно-практическая конференция на иностранных языках с международным участием «Языки и культуры: перспективы развития в 21 веке»

17 ноября 2022
Участие online, ул. Миклухо-Маклая 10/2, ауд. 325, 514

17 ноября в 15:00 по московскому времени

На факультете гуманитарных и социальных наук РУДН состоится студенческая научно-практическая конференция с международным участием «Языки и культуры: перспективы развития в 21 веке».

План:

14:50 — 15:00 регистрация участников;

15:00 — начало работы;

19:00 — завершение работы.

Рабочие языки конференции: английский, испанский, французский, немецкий, китайский, арабский, персидский.

Цель конференции:

обсудить перспективы развития иностранных языков и стран изучаемых языков в 21 веке, способствовать повышению уровня конкурентоспособности выпускников РУДН на рынке труда посредством достижения нового качества системной подготовки по иностранному языку.

Задачи конференции:

• способствовать соединению языковой и профессиональной подготовки в деятельности учащихся;
  • сформировать у студентов востребованные на рынке труда компетенции;
  • мотивировать учащихся к изучению иностранных языков, стимулировать инициативу преподавателей и студентов, активизировать их научную работу;

На конференции обсудят на иностранных языках европейские и восточные языки в условиях глобализации: особенности функционирования, перспективы развития и взаимодействия, глобализацию английского языка и перспективы развития других иностранных языков, вестернизацию и экспорт западных ценностей.

В конференции примут участие преподаватели и студенты кафедры иностранных языков ФГСН РУДН и других российских и зарубежных вузов. Приветствуется представление докладов, отражающих перспективные исследования и новаторские методики.

Для включения в Программу конференции необходимо направить заявку на участие. Заявки на участие в конференции и статьи в электронном виде принимаются до 25 октября включительно по электронной почте publikatsi@mail.ru.

По итогам конференции планируется издание Сборника материалов конференции с последующей индексацией в РИНЦ. Редколлегия сборника оставляет за собой право конкурсного отбора статей.

17 - 18 ноября
Всероссийская научно-практическая конференция «Горизонты лингвистики профессора О.А. Крыловой: функциональная стилистика, риторика, коммуникативный синтаксис»
Конференция проводится в честь 85-летия со дня рождения выдающегося российского ученого Ольги Алексеевны Крыловой, доктора филологических наук, профессора, члена Орфографической комиссии при Институте русского языка РАН, действительного члена МАН ПО, РАЕ, члена Российской риторической ассоциации, автора более 150 научных и учебно-методических работ в области синтаксиса, стилистики, риторики, методики преподавания русского языка как иностранного.
17 ноября
Научный семинар «Системы массового обслуживания с эластичным трафиком и сигналами для анализа эффективности нарезки радиоресурсов в беспроводных сетях пятого поколения»
Рассматривается задача эффективной нарезки радиоресурсов между двумя виртуальными операторами в беспроводных сетях пятого поколения. В зависимости от состояния системы по внешнему сигналу контроллера распределение ресурсов может меняться динамически.
17 ноября - 8 декабря
Мастер-класс «Практический PR»
17 ноября
Научно-методический семинар «Актуальные проблемы социальной педа-гогики, психологии и управления развитием человеческих ресурсов обще-ства (социального менеджмента)»
Будет представлен разработанный на междисциплинарной основе научно обоснованный и прошедший процедуру апробации инструментариий.