Семинар «Двуязычие русскоязычных детей в Италии: проблемы и компетенции»

19 октября 2022
Участие online
Алюнина Юлия Матвеевна

19 октября в 16:00 по московскому времени

Научно-образовательный институт современных языков, межкультурной коммуникации и миграции РУДН проводит семинар «Двуязычие русскоязычных детей в Италии: проблемы и компетенции».

В первой части доклада будут представлены результаты исследования о билингвизме русскоязычных детей, живущих в Италии и посещающих частные школы для закрепления русского языка, так называемые «субботние школы». Русский язык для этих детей является унаследованным языком (heritage language), прежде всего семейным, но, так как они живут в погружении в языковую среду доминантного языка, который постепенно становится их первым языком, русский язык вытесняется на уровень второго языка.

Во второй части доклада будут продемонстрированы результаты анализа переводов международного конкурса «Культурный мост», в котором участвовали дети билингвы, живущие в разных странах Европы и США. Речь идет о детских переводах маленьких текстов современных российских писателей с русского языка на итальянский и на другие языки. Целью настоящей работы является выявить главные трудности двуязычных детей на переводческом уровне на материале параллельных корпусов.

Лектор:

Моника Перотто — доцент. Департамент иностранных языков, литератур и культур. Болонский Университет.

Мастер-класс «Я есть то, что я ем»
Участники попробуют на вкус пищевые добавки и определят их наличие в пищевых продуктах. Рассмотрят принципы здорового веганского питания. Участники определят нитраты в овощах и фруктах при помощи тестера.
Научный семинар «Анализ эффективности организации управления в университете»
На семинаре обсудят повышение эффективности управления в университетах, статус и привлекательность российского образования на международном уровне.
19 - 21 октября
VII Научно-практическая конференция аналитиков России (НПКАР-2022)
Цели мероприятия - анализ нового складывающегося мироустройства и роль аналитики в решении ключевых политических, экономических, военно-стратегических, информационных, международных и иных задач. Разработка теоретических и научно-практических оснований формирования замысла модели развития и безопасности России в условиях угроз и вызовов меняющегося мира.
Научный семинар по технологиям оптоэлектроники и фотоники
В докладе будет описано моделирование квантовых структур различной конфигурации в оптоэлектронных устройствах умных телекоммуникаций для повышения эффективности работы систем передачи, обработки и отображения информации в видимом, инфракрасном и терагерцовом диапазоне.