Научный семинар по технологиям оптоэлектроники и фотоники

16 ноября 2022
Участие online
Антоненкова Анна Юрьевна

16 ноября в 16:00 по московскому времени

В инженерной академии РУДН пройдет научный семинар по технологиям оптоэлектроники и фотоники.

Тема доклада:

«Новые материалы для фотонных сенсоров оптического излучения»

Фотоника – область науки и техники, которая работает с элементарными частицами, способными переносить электромагнитное излучение – фотонами. Одним из важных направлений развития фотоники является создание фотонных сенсоров оптического излучения.

В докладе будут рассмотрены проблемы материалов, широко используемых в индустрии для создания фотонных приемников оптического излучения, и описаны основные подходы, предлагаемые в мире для преодоления указанных проблем. Также будет приведён обзор передовых разработок, представленных в мире в области создания фотонных приемников оптического излучения на новых материалах.

Докладчики:

Попов Сергей Викторович — д.т.н., заместитель генерального директора по перспективным исследованиям и разработкам АО «Швабе» — руководитель приоритетного технологического направления по технологиям оптоэлектроники и фотоники, заведующий кафедрой нанотехнологий и микросистемной техники инженерной академии РУДН.

Попов Виктор Сергеевич — к.х.н., доцент кафедры физической электроники МФТИ.

Подключение

16 ноября
Научный семинар «Развитие цифровых технологий в обеспечение национальной технологической безопасности»
16 ноября
Научный семинар «Обеспечение устойчивости бизнеса в кризисных условиях»
16 ноября
Научно-методический семинар «Лингводидактические вопросы языкознания»
Доклад посвящен обзору и анализу переводов стихотворения Байрона Sun of the Sleepless в современном российском интернет-пространстве.
16 ноября
Семинар «Белый + Пушистый? Роль физического опыта в понимании языковой семантики»
На семинаре будет рассмотрена семантика через призму теории воплощенного познания.