Лекция «История русско-японских отношений: 20 век»

16 ноября 2022
Участие online
Клевенская Юлия Сергеевна

16 ноября в 19:00 по московскому времени

Институт иностранных языков РУДН приглашает на лекцию «История русско-японских отношений: 20 век».

Лектор

Юлия Сергеевна Клевенская — преподаватель японского языка ИИЯ РУДН и руководитель студенческого научного кружка любителей японского языка и культуры.

В последние годы Япония интересует многих жителей России: кого-то привлекает самобытная культура, кого-то поразительной красоты природа, кого-то популярная по всему миру японская анимация. Мы с удовольствием смотрим аниме, учим японский язык и мечтаем отправится в Страну восходящего солнца. Однако мало кто знает, как зарождались и развивались отношения между двумя странами. Как контакты между Россией и Японией менялись с течением времени? Какова наша совместная история? Мы поговорим о 20 веке.

Подключение

16 ноября
Семинар «Белый + Пушистый? Роль физического опыта в понимании языковой семантики»
На семинаре будет рассмотрена семантика через призму теории воплощенного познания.
16 ноября
Научный семинар по технологиям оптоэлектроники и фотоники
В докладе будут рассмотрены проблемы материалов, широко используемых в индустрии для создания фотонных приемников оптического излучения, и описаны основные подходы, предлагаемые в мире для преодоления указанных проблем.
16 ноября
Всероссийская научно-практическая конференция «Россия: единство и многообразие»
16 ноября
Научный семинар «Особенности современных СМИ Гонконга и Тайваня»
Участники семинара выяснят, чем гонконгские СМИ отличаются от других в условиях слабого информационного рынка при очевидной перенасыщенности журналистами.