Научный семинар «Cтилистические особенности китаеязычного художественного»

25 ноября 2022
г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 10/2, ауд. 522
Лагуткина Маргарита Дмитриевна

10 ноября в 12:00 по московскому времени

Кафедра иностранных языков филологического факультета РУДН проводит научный семинар на китайском языке «Cтилистические особенности китаеязычного художественного текста».

Научный для обучающихся студентов-китаистов направления «Лингвистика».

Слушатели обсудят особенности китаеязычного художественного текста, а также его специфику употребления в устной и письменной речи, включая научные материалы данной тематики.

Спикер:

Ли Цзин (КНР) — аспирантка кафедры иностранных языков филологического факультета РУДН.

Лектор расскажет о средствах изображения окружающей действительности, создания художественных образов на китайском языке. Китайский язык, пройдя длинный путь своего развития, ныне располагает огромным фондом изобразительно-выразительных средств, богатейшими ресурсами речевой экспрессии, которые определяют грамматическую составляющую предложения.

Студенты примут участие в открытой дискуссии на китайском языке, рассмотрят, как литературно-художественный стиль находит применение в литературе в образно-познавательном и идейно-эстетическом контексте.

25 ноября
Семинар «Философия сознания»
25 ноября
Семинар-лекторий для иностранных студентов по вопросам поступления в магистратуру и аспирантуру
26 ноября
Лекции на фестивале городской культуры «Конструктор здоровья»
В программе запланированы экспертные медицинские дискуссии на тему «Профилактика ВИЧ инфекции, как научно обоснованная система медицинских и ценностно-ориентированных мероприятий» с участием московских специалистов.
26 ноября
Университетские субботы. Интерактивная лекция «Тело как ресурс биотехнологического производства: закон и социальная справедливость»
На лекции слушатели узнают о проблемах защиты уязвимых групп – суррогатных матерей, доноров гамет, людей, участвующих в экспериментах.