Семинар «Исследование методов и разработка алгоритмов слияния баз знаний, построенных на основе неоднородных семантических сетей»

2 декабря 2022
г. Москва, ул. Орджоникидзе 3, ауд. 219
Салпагаров Солтан Исмаилович

2 декабря в 16:30 по московскому времени

Институт прикладной математики и телекоммуникаций проводит семинар «Исследование методов и разработка алгоритмов слияния баз знаний, построенных на основе неоднородных семантических сетей».

Андрей Игоревич Пальчевский — ассистент кафедры информационных технологий РУДН.

Будет рассмотрена проблематика слияния баз знаний на основе неоднородных семантических сетей. При автоматизированном слиянии одна из основных проблем это — разрешение конфликтных ситуаций. Под конфликтной ситуацией подразумевается, устранение коллизий при слиянии. Изучается возможность представления всех свойств, входящий и исходящих связей в виде вектора признаков и дальнейшего определения. Так же изучается возможность определения типа конфликта, для принятия решения системой о передачи решения по узлу эксперту в случае неразрешимости конфликта.

Подключение

2 декабря
Семинар «Благотворительная активность студентов как отражение глобальных социальных проблем»
2 - 3 декабря
VIII Международная научно-практическая конференция «Би-, поли-, транслингвизм и лингвистическое образование»
3 декабря
Университетские субботы. Мастер-класс «Во что инвестировать? Формирование инвестиционного портфеля»
Участники мероприятия смогут получить знания о современных финансовых инструментах, которые в дальнейшем смогут помочь в принятии правильных инвестиционных решений.
3 декабря
Университетские субботы. Мастер-класс «Человеческие ошибки или трагедия человечества: Фукусима / Мексиканский залив»
Человеческая ошибка, технические погрешности, случайные события, которые привели к грандиозным трагедиям. Можно ли найти виноватого?