Возложение цветов к памятнику Патриса Эмери Лумумбе

17 января 2023
Москва, ул. Миклухо-Маклая, 10

17 января в 14:00 по московскому времени

Памятное мероприятие традиционно посетит делегация Посольства ДР Конго в РФ, во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом ДР Конго в РФ Иван Вангу Нгимби.

По итогам первых свободных выборов, прошедших в Бельгийском Конго, Лумумба был назначен на пост премьер-министра Республики Конго.

Правительство Патриса Лумумбы попыталось добиться реального контроля над ресурсами страны и выйти на курс экономической самостоятельности. Намечалось создание государственного планирования, госсектора в промышленности и производственно-сбытовых кооперативов на селе, введение фиксированных цен на товары первой необходимости и повышение зарплаты рабочим. Был запрещён вывоз капитала за рубеж. Церковь была отделена от государства и школа от церкви. Во внешней политике был взят курс на неприсоединение, полное освобождение Африки от колониализма и расизма.

17 января 1961 года Лумумба с соратниками были расстреляны катангийскими солдатами, состоявшими под командованием бельгийских офицеров. Далее останки были растворены в кислоте и позже сожжены.

Точные обстоятельства смерти политика были долгое время неизвестны широкой общественности. Сын Патриса Лумумбы Франсуа подал запрос в Бельгию с целью выяснения обстоятельств смерти своего отца. Спустя 41 год после события специальная комиссия бельгийского парламента восстановила события, сопутствовавшие смерти П. Лумумбы.

Имя Патриса Лумумбы было присвоено новому высшему учебному заведению в Советском союзе — Университету дружбы народов, в настоящее время Российский университет дружбы народов.

Церемония возложение цветов — традиционное мероприятие, организуемое в университете землячеством студентов из Демократической Республики Конго, Ассоциации африканских студентов АССАФСТУ РУДН и департаментом по работе со студенческими объединениями.

19 января
Выпускной бакалавров и магистров очно-заочного отделения юридического института РУДН
Приглашаем бакалавров и магистров очно-заочного отделения юридического института на выпускной!
28 января
Конкурс талантов студентов из Африки
В Конкурсе талантов АССАФСТУ принимают участие студентов, которые покажут свои творческие способности зрителям и членами жюри.
28 января
Российский университет дружбы народов приглашает на день открытых дверей.
1 февраля
Конференция работников и обучающихся РУДН
Конференция работников и обучающихся РУДН пройдет в формате видеоконференции.