Научно-методический семинар «Лингводидактические вопросы языкознания»

28 декабря 2022
Участие online, ул. Миклухо-Маклая, д.9/4
Ерохова Наталья Станиславовна

В институте иностранных языков РУДН на кафедре теории и практики иностранных языков состоится очередное заседание научно-методического семинара «Лингводидактические вопросы языкознания».

Тема доклада: «Российская португалистика в контексте современной науки и образования»

Спикер:

Сапрыкина Ольга Александровна — профессор, доктор филологических наук, кафедра иберо-романского языкознания МГУ имени М.В. Ломоносова. Автор более 100 научных работ и учебно-методических пособий, среди которых «Португалия: путь от революции» (2014), «Романские языки в Тропической Африке и постколониальный художественный дискурс» (2017). Сфера научных интересов: лексикология, семантика, стилистика, лингвистика текста, теория дискурса, медиевистика, история литературы и педагогика.

В докладе будет рассмотрена португалистика как область отечественного гуманитарного знания, комплекс научных исследований языка, литературы, культуры, искусства, истории, философии и экономики стран португальской речи.

Португальский язык имеет статус государственного и официального в Португалии, в Бразилии, Мозамбике, Анголе, Гвинеи Бисау, Кабо Верде, Сан Томе и Принсипе, а также в Восточном Тиморе.

Португальский язык прошел сложный путь развития: в XII-XIII веках в Португальском королевстве диалектную основу языка составляли галисийско-португальские говоры, восходящие к старогалисийскому языку. На его основе возник поэтический язык трубадуров — особая разновидность литературного языка эпохи. В XIV веке диалектная основа языка в Португалии изменилась — место базового занял центральный диалект. Отделившись от галисийского, португальский язык вступил в новую фазу развития — собственно португальскую. В истории португальского языка выделяются такие периоды, как старопортугальский, среднепортугальский и новый. С середины XX века принято говорить о современном португальском языке.

У истоков португалистики в России и в СССР высится фигура академика В.Ф. Шишмарёва. Значительный вклад в изучение португальского языка и культуры внесла О.К. Васильева-Шведе, под началом которой сложилась ленинградская (санкт-петербургская) школа ученых-португалистов. В Москве португалистика возникла в 60-е годы XX века и сейчас имеет несколько крупных научных и учебных центров (в МГУ имени М.В.Ломоносова, МГЛУ, МГИМО и др.)

Рабочий язык: русский

Подключение

28 декабря
Научный семинар «Развитие цифровых технологий в обеспечение национальной технологической безопасности»
28 декабря
Научный семинар «VUCA-world как новые вызовы для развития аудита»
На семинаре обсудят способы взаимодействия с VUCA-миром.
18 января
Семинар «Recognising and rating the retrievability of implied meanings in a narrative text: does foreign language processing make a difference?»
19 января
Научно-практическая конференция: «Психолого-педагогическое образование: инновационная деятельность»
На конференции будут подведены итоги производственной практики студентов.