Научно-методический семинар «Языковой аспект интеграции и самоидентификации в современном мире»

29 марта 2023
Участие online
Максимова Ольга Борисовна

29 марта в 10:30 по московскому времени

Кафедра иностранных языков факультета гуманитарных и социальных наук РУДН проводит постоянно действующий научно-методический семинар «Языковой аспект интеграции и самоидентификации в современном мире».

Докладчики:

Екатерина Дмитриевна Терентьева — к.филол.н., доцент кафедры иностранных языков ФГСН РУДН

«Паремии как источник экземплификации в испанской грамматической традиции»

Надежда Владимировна Макеева — к.филол.н., с.н.с. отдела африканистики, Институт Языкознания РАН

Маргарита Алексеевна Иванова — аспирант, лаборант-исследователь отдела африканистики, Институт Языкознания РАН

«О признаках продвинутости корня языка в языках макросуданского пояса (на материале игбо и акебу)»

Цель научно-методического семинара: повышение качества преподавания иностранных языков и культур в соответствии с новыми вызовами, предъявляемыми к гуманитарному образованию, требованиями глобального переосмысления ценностных установок, методологической основы всего процесса и результатов лингвистического образования; расширение активных контактов с учеными и преподавателями иностранных языков ведущих вузов, повышение статуса иностранных языков, развитие академической репутации РУДН, входящей мобильности ведущих ученых в РУДН.

Задачи семинара:

1. Ознакомить участников семинара с явлениями паремии как источника экземплификации в испанской грамматической традиции.

2. Ознакомить участников семинара с признаками продвинутости корня языка в языках макросуданского пояса (на материале игбо и акебу).

Подключение

29 марта
Научный семинар по технологиям оптоэлектроники и фотоники
В докладе будут раскрыты следующие вопросы: современные проблемы и роль термомеханического напряжения в термоэлектрическом устройстве.
29 марта
«Перспективные направления в архитектуре и строительстве». Научно-практическая конференция на иностранных языках
Eчастники представят доклады в области архитектуры и строительства на английском, немецком, испанском, итальянском и французском языках.
29 марта
Научный семинар «Тренды правового регулирования бесшовной таможенной логистики и трансграничность зеленого цифрового коридора»
На семинаре рассмотрят таможенную и транспортно-логистическую инфраструктуру.
Формат: Семинар
29 марта
Научный семинар «Селекция бобовых культур»
На семинаре обсудят селекцию зерновых, овощных и кормовых бобовых культур.