Научный семинар «Селекция бобовых культур»

29 марта 2023

29 марта в 12:00 по московскому времени

Агробиотехнологический департамент аграрно-технологического института РУДН проводит научный семинар «Селекция бобовых культур».

Докладчики:

Парфе Кезимана – к. б. н., ассистент агробиотехнологического департамента РУДН.

«Перспективы использования омиксных данных в селекционных исследованиях сои»

Елена Валерьевна Романова – к. с.-х. н., доцент агробиотехнологического департамента РУДН.

«Особенности селекции сои овощного типа»

Александр Николаевич Игнатов – д. б. н., профессор агробиотехнологического департамента РУДН.

«Бактериальные болезни сои и других зернобобовых культур в РФ и поиск биологических методов борьбы с ними»

Валерий Анатольевич Бурлуцкий – к. с.-х. н., старший преподаватель агробиотехнологического департамента РУДН.

«Селекция зернобобовых культур (бобы кормовые, вика яровая) в условиях ЦЭР НЗ РФ»

Гульден Амангельдиновна Кипшакбаева – к. с.-х. н., ассоциированный профессор кафедры земледелия и растениеводства КазАТУ.

«Селекция сои в условиях Северного Казахстана»

Ирина Петровна Ошергина – заведующая отделом селекции КазАТУ.

«Селекция зернобобовых культур и её направления»

Бобовые культуры основные поставщики ценного белка в питании человека и животных. Качество пищевого белка определяется его усвояемостью и биологической ценностью, которая зависит от содержания и соотношения незаменимых аминокислот, входящих в его состав. Среди сельскохозяйственных растений высоким содержанием незаменимых аминокислот отличаются соя, горох, фасоль. Селекция зерновых, овощных и кормовых бобовых культур всегда актуальна, активно развиваются направления по повышению пищевой ценности бобов, устойчивости растений к вредителям и болезням.

Подключение

29 марта
Научный семинар «Актуальные проблемы химии»
На семинаре участники узнают о последних успехах в превращениях имино-кетонов под действием электронодефицитных алкинов.
29 марта
Научный семинар «Тяга на основе кинетического момента»
На семинаре будет рассмотрен новый физический принцип создания тяги в космическом пространстве.
29 марта
Научный семинар «Правоохранительная деятельность и служба в России на современном этапе»
Участники обсудят вопросы законодательной регламентации.
29 марта
Международный научный семинар «ESG в реалиях современной действительности»
На семинаре участники обсудят ESG критерии в принятии решений в бизнесе, учитывая глобальные изменения климата и пандемию.