Научный семинар «Математические модели событий приливного разрушения звезд в центрах галактик»

16 марта 2023
Участие online
Салпагаров Солтан Исмаилович

16 марта в 15:00 по московскому времени

Институт прикладной математики и телекоммуникаций РУДН проводит научный семинар «Математические модели событий приливного разрушения звезд в центрах галактик».

Докладчики:

Э.Л. Андре — Факультет естественных наук, Университет Агостиньо Нето, Луанда, Ангола.

А.Н. Цирулев — Математический факультет, Тверской госуниверситет, Тверь, Россия.

Доклад посвящен приливным силам вблизи объектов с сильной гравитацией в центрах галактик. В нашем подходе темная материя, окружающая центры галактик, моделируется нелинейным скалярным полем. Мы фокусируемся на статических, асимптотически плоских, сферически симметричных черных дырах и голых сингулярностях, которые образованы скалярным полем, минимально связанным с гравитацией. Мы рассматриваем влияние темной материи на приливные силы, вызываемые центральными объектами, и некоторые особенности движения материи вблизи этих конфигураций. Оказывается, во-первых, что радиус горизонта событий черной дыры со скалярным полем может быть сколь угодно мал, так же как и радиус внутренней устойчивой круговой орбиты, а приливные силы вблизи этой орбиты могут быть очень большими. Во-вторых, мы показываем, что если сильно гравитирующие объекты в центрах галактик являются голыми сингулярностями, то яркие вспышки (события приливного разрушения) в ядрах галактик можно объяснить по-другому. Вблизи голой сингулярности скалярного поля барионная материя концентрируется в гравитационной потенциальной яме, образуя «серую оболочку», состоящую из холодного сжатого вещества. В данном случае вспышки вызваны столкновениями звезд с этой оболочкой.

Подключение

16 марта
Семинар «Непрерывные математические модели течения крови и их приложения»
В этом докладе будут представлены некоторые методы непрерывного моделирования, которые обычно используются для имитации кровотока.
16 марта
Научный семинар «Кинетические и нелинейные уравнения математической физики»
Будут показаны новые методы изучения таких решений, описаны новые точные достаточные условия единственности больших решений полулинейных уравнений типа стационарной и нестационарной диффузии.
17 марта
Семинар «Оценка максимальной длины очереди с периодическим входящим потоком и детерминированным обслуживанием на основе числа маркированных заявок»
В докладе рассматривается задача оценки неизвестной максимальной общей длины очереди автомобилей, стоящих перед светофором, с использование наблюдаемой информации о числе маркированных транспортных средств.
17 марта
Научный семинар «Экономика России сегодня и в обозримом будущем»
Участники познакомятся с актуальными проблемами глобальной экономики.