Лекция «Философия языка и межкультурная коммуникация, перевод»

28 марта 2023
Лучо Джулиодори

28 марта в 18:00 по московскому времени

Кафедра иностранных языков аграрно-технологического института проводит лекцию «Философия языка и межкультурная коммуникация, перевод».

Лектор:

Анджело Лоретти – старший преподаватель кафедры философии языка и коммуникации, философского факультета, МГУ имени М.В. Ломоносова.

Рабочие языки мероприятия –  английский, итальянский, русский.

Лекция посвящена вопросам, связанным с философией языка, межкультурной коммуникацией, переводом, взаимодействием и взаимовлиянием  языка и культуры в контексте современной исследовательской парадигмы.  Особое  внимание  будет уделено понятиям «значение» и «семантическая неопределенность» в свете  «Философских исследований» Людвига Витгенштейна, концепции эксперимента социолингвиста Уильяма Лабова.  Будет показано, что «семантическая неопределенность» оказывается неотъемлемым свойством языка, характеризующим его функционально и творчески.

28 марта
Научный семинар «Полугруппы аналитических функций»
На семинаре будут описаны однопараметрические полугрупп и задача вложения отображения в однопараметрическую полугруппу.
29 марта
Научный семинар по технологиям оптоэлектроники и фотоники
В докладе будут раскрыты следующие вопросы: современные проблемы и роль термомеханического напряжения в термоэлектрическом устройстве.
29 марта
Научно-методический семинар «Языковой аспект интеграции и самоидентификации в современном мире»
На семинаре участников познакомят с явлениями паремии как источника экземплификации в испанской грамматической традиции.
29 марта
«Перспективные направления в архитектуре и строительстве». Научно-практическая конференция на иностранных языках
Eчастники представят доклады в области архитектуры и строительства на английском, немецком, испанском, итальянском и французском языках.