Решение уравнения Власова с помощью нейронных сетей

26 сентября 2023
Online / ул. Орджоникидзе, 3, ауд. 458
Карамян Рубен Дженсикович

В 12:00 по московскому времени

В РУДН пройдет научный семинар по дифференциальным и функционально-дифференциальным уравнениям «Решение уравнения Власова с помощью нейронных сетей».

Докладчик:

Алексей Снытников — доктор технических наук, профессор кафедры прикладной информатики Института цифровых технологий Калининградского государственного технического университета.

На семинаре обсудят решение уравнения Власова в одномерной постановке без электрического поля с использованием нейронных сетей. Применяемый метод имеет преимущество перед конечно-разностными методами решения уравнения Власова. Оно выражается в отсутствии ошибок там, где производная решения имеет разрыв и нейросетевой метод решения может быть практически без изменений перенесен на двумерную и трехмерную постановку задачи.

Подключение

26 сентября
Свойства решений начально-краевых задач для уравнения Кавахары и его обобщений
В ходе семинара обсудят три задачи для различных модификаций уравнения Кавахары; рассмотрят начально-краевую задачу для обобщенного уравнения Кавахары, которое имеет затухающее при больших временах решение; представят результаты о существовании и единственности такого решения; рассмотрят исследование обратных задач для обобщенного уравнения Кавахары и его линейного аналога с интегральным переопределением; разберут начально-краевые задачи с разными типами граничных условий для двухмерной модификации уравнения Кавахары.
26 сентября
Политические СМИ в Германии: от построения повестки дня к обеспечению лояльности
На семинаре рассмотрят ведущую роль крупных общенациональных ежедневных газет в формировании общественного мнения в ФРГ.
27 сентября
Языковой аспект интеграции и самоидентификации в современном мире
Участники узнают о проблемах эффективности онлайн-обучения в сфере профессиональной коммуникации.
27 сентября
Что каждому нужно знать о личном бренде в век информации?
Как работает PR-технология «личный бренд»? Какие принципы продвижения? Об этом на мастер-классе Наталии Ивановой.