Средства массовой коммуникации в многополярном мире: проблемы и перспективы

16 ноября 2023
Online / ул. Миклухо-Маклая, 10к2, ауд. 527, 528, 535, 728, 730, 748
Федоскина Александра Сергеевна

В 11:00 по московскому времени

На филологическом факультете Российского университета дружбы народов пройдет XIV Всероссийская научно-практическая конференция «Средства массовой коммуникации в многополярном мире: проблемы и перспективы».

Конференция посвящена научному осмыслению актуальных изменений в области функционирования СМИ и новых медиа, а также практическим инновациям в сфере медиакоммуникаций в контексте цифровизации информационного пространства в кризисных ситуациях.

Сегодня средства массовой информации и коммуникации активно воздействуют на формирование медиакартины мира и реакции аудитории, поэтому изучение современных тенденций возникновения новых каналов и функциональных изменений традиционных каналов массовой медиакоммуникации лишь усиливает свою теоретическую и практическую актуальность. Не менее важное в настоящий момент — обсуждение проблем успешного и безопасного продвижения медиаинформационной продукции, не зависимо от конкретной отрасли массмедиа. Остается актуальной задача создания благоприятного имиджа России в ментальном представлении мирового сообщества и имиджа других стран у российской аудитории.

На конференции участники:

• обменяются своим опытом в сфере СМИ;
  • узнают современные исследования медиаконтента и быстро меняющихся потоков информации, а также формы их предоставления в массмедийных каналах СМИ и СМК.

Цель конференции — обобщить новые теоретические и практические знания в области средств массовой информации и массовой медиакоммуникации, связей с общественностью, рекламы и имиджелогии.

Работа конференции пройдет в формате пленарного и сессионных заседаний по направлениям:

1. Печатные и электронные СМИ (радио и телевидение).
  2. Связи с общественностью и реклама.
  3. Новые медиа.
  4. Modern Media Issues.
  5. Имагология и международная журналистика.
  6. Книгоиздание в системе СМК.

Важные даты:

• заявки и материалы конференции принимаются до 30 октября 2023 года включительно по электронной почте: org-conf_cmc@rudn.ru
  • крайний срок регистрации участников: 30 октября 2023 года.

В организационный и программный комитеты конференции войдут известные ученые и ведущие специалисты по филологии, медиакоммуникации, лингвистике. Ежегодно в рамках пленарного заседания конференции выступают ведущие представители СМИ, рекламных и PR-агентств.

По итогам работы конференции ежегодно выпускается сборник материалов с индексированием в базе данных РИНЦ.

Форма участия:

• Выступление с докладом (очно или онлайн).
  • Без выступления (очно или онлайн).

Участники: научные сотрудники, преподаватели, докторанты, аспиранты, соискатели, журналисты, PR-специалисты и маркетологи, профессионалы, работающие в частном и государственном секторе.

Организационный взнос не предусмотрен.

Многополярный мир в зеркале современной молодежной медиакоммуникации
На конференции обсудят тренды современных исследований медиаконтента и быстро меняющихся потоков информации, формы их предоставления в массмедийных каналах СМИ и СМК.
Направление: Наука
16 - 24 ноября
Неделя образования Университета Шанхайской организации сотрудничества
Неделя соберет на своей площадке преподавателей и студентов, руководителей и представителей университетов.
Снижение нагрузки на центр обработки данных на основе пограничных вычислений
На семинаре спикер предложит модель оценки нагрузки, которая основана на модели ARIMA и нейронной сети BP. Также представит модель миграции данных, основанная на балансировке нагрузки.
Employer-брендинг в России
Спикер расскажет о том, как развивается employer-брендинг в России, что такое бренд работодателя и на что сегодня обращают внимание соискатели при выборе «работодателя мечты».
Направление: Карьера