Вырожденная нелинейная эйнштейновская модель броуновского движения в потоках жидкости и хемотаксисе

17 октября 2023
Иванов Никита Олегович

В 17:00 по московскому времени

В РУДН пройдет научный семинар по нелинейным задачам уравнений в частных производных и математической физики «Вырожденная нелинейная эйнштейновская модель броуновского движения в потоках жидкости и хемотаксисе».

Докладчик:

Акиф Ибрагимов — профессор, Техасский технический университет, США; ИПНГ РАН, Москва.

На семинаре участники обсудят два проекта:

Моделирование движения ансамбля живых организмов в направлении химических агентов(субстратов) на основе системы эволюционных уравнений с анти-диффузией.

Будет использован метод броуновского движения Эйнштейна, чтобы вывести хемотаксическую модель, обладающей решением в виде бегущей волны. Классическая модель Эйнштейна броуновского процесса таким свойством не обладает. Насколько известно, это был первый случай, когда метод Эйнштейна был использован для обоснования уравнений, которые описывают взаимное взаимодействие хемотаксической системы. Ученый покажет, что при наличии ограниченного и неограниченного субстрата возможны бегущие волны типа колоколообразной формы или типа «КПП полочки». В ходе исследования ученый получил линеаризованную систему относительно установившегося состояния. Он нашел явные условия линейной неустойчивости и устойчивости при однородных граничных условиях и дал биологическую интерпретацию полученному результату.

Модификация модели Эйнштейна путем введения зависимости матрицы диффузии от концентрации частиц.

Предполагая исчезновение диффузии для малых концентраций, модифицированная модель успешно разрешает парадокс и устанавливает существование конечной скорости распространения. Однако недавние достижения в области случайных процессов устранили парадокс, который связан с этой моделью. В частности, она предсказывает бесконечную скорость распространения, что противоречит второму началу термодинамики. Поэтому подход ученого расширяет модель Эйнштейна, интегрируя существенную модификацию, которая разрешает парадокс. Эта модификация позволяет более точно описать поведение нелинейных потоков в пористых средах, сохраняя при этом соблюдение фундаментальных принципов термодинамики. Метод, используемый в этом анализе, включает методы характерные для нелинейного вырождающегося параболического уравнения в частных производных в дивергентной форме.

Подключение

Tag der deutschen Einheit
Участники проанализируют предпосылки объединения Германии в различные исторические периоды.
Направление: Образование
18 - 21 октября
II Международный конгресс РОСМЕДОБР
На мероприятии обсудят: вопросы организации медицинского образования, профессиональное развитие преподавателей медицины, непрерывное медицинское образование;
Биосферная устойчивость стран мира
В институте экологии пройдет постоянно действующий научный семинар «Биосферная устойчивость стран мира»
Формат: Семинар
Организатор: Институт экологии
Научный семинар по технологиям оптоэлектроники и фотоники
В докладе будет представлена разработка технологии получения топологического распределения примесей на поверхности пленок-основ для создания диодов и полевых транзисторов в многоэлементных прозрачных интегральных схемах.
Формат: Семинар