НАУКА НАЧИНАЕТСЯ В ШКОЛЕ - 2023

19 мая 2023
ул. Миклухо-Маклая, д.6, каб. № 226

В Российском университете дружбы народов имени Патриса Лумумбы состоится ежегодный конкурс школьных проектов гуманитарного, социально-экономического, естественнонаучного, медико-биологического и технического профилей для учащихся старших классов г. Москвы и Московской области.

Конкурс проводится строго в форме индивидуального первенства.

Регистрация участников на Конкурс осуществляется строго на сайте profil.mos.ru.

Предмет рассмотрения на конкурсе — проектно-исследовательские работы обучающихся, предполагающие осведомлённость школьника о современном состоянии области исследования, владение методикой эксперимента, наличие данных о проведённых собственных исследованиях, их анализ, обобщение и выводы.

На Конкурсе предусмотрена работа секций по следующим творческим тематикам:

• Тайны и сокровища русского языка.
  • Русская и мировая литература: в поисках нравственных ориентиров.
  • Секреты английского языка: это знает далеко не каждый.
  • Обществознание: синтез гуманитарных наук или самодостаточная дисциплина?
  • История... наказывает за незнание уроков?
  • Математика —основа наук.
  • Роль химии в современной жизни.
  • Физика вокруг нас.
  • Информатика: машины должны работать, а люди должны думать
  • Биология: живая жизнь.

Порядок организации и проведения

На Конкурсе предусмотрены публичные выступления участников с результатами собственной творческой исследовательской (изобретательской) работы в рамках указанных предметных секций.

Регламент выступления участников Конкурса предусматривает:

• публичную защиту творческой исследовательской (изобретательской) работы продолжительностью до 5 минут;
  • дискуссию продолжительностью от 3 до 5 минут.

Оформленные исследовательские работы должны быть представлены членам жюри во время проведения Конкурса.

Критерии оценки работ:

• использование в исследовательской работе известных результатов и научных фактов;
  • владение современным состоянием проблемы;
  • умение использовать источники, литературу по данной проблеме (полнота цитируемой литературы, ссылки на исследования ученых);
  • грамотная речь;
  • понимание цели;
  • логика изложения, убедительность аргументации, чёткие выводы;
  • самостоятельность суждений;
  • оригинальность, творческий подход к выполнению представленной работы;
  • коммуникативная компетенция.

Критерии оценки защиты:

• качество доклада и его презентации, логика изложения;
  • проявление глубины и широты знаний по излагаемой теме;
  • умение вести дискуссию;
  • субъективная оценка деловых качеств докладчика.

При презентации своей работы автор должен уметь отвечать на вопросы по данной теме, обладать достаточной культурой речи и соблюдать принцип наглядности и иллюстративности.

Подведение итогов и награждение победителей:

Публичное выступление участника на конкурсе оценивается в соответствии с разработанными критериями оценки защиты.

Победители и призеры по каждой из указанных секций награждаются Дипломами I, II, III степени, остальные участники получают сертификат участника конкурса.

Жюри оставляет за собой право выделить дополнительные номинации:

• За практические достижения автора.

• За оригинальность проблемы и (или) ее решения.

• За лучшую презентацию.

Для участия в конкурсе «НАУКА НАЧИНАЕТСЯ В ШКОЛЕ-2023» необходимо направить электронное письмо, содержащее в себе анкету-заявку (прилагается), согласие на обработку персональных данных и тезисы участника (строго 1 стр.), на e-mail: conference-rudn@rudn.ru до 08 мая 2023 года.

ВАЖНО! Полный текст исследовательской (изобретательской) работы (проекта) высылать не нужно.

Сроки и место проведения Конкурса:

Конкурс проводятся 19 мая 2023 года по адресу г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6 (Российский университет дружбы народов) c 14.00 ч.

Итоговая программа мероприятия будет выслана всем зарегистрированным участникам конкурса.

23 мая
Суперкомпьютерное моделирование в задачах астрофизики: вызовы, методика, результаты
В докладе будет представлен ряд актуальных задач астрофизики и авторский вклад в их решение.
23 мая
Задача Коши для нелинейного соболевского уравнения теории сегнетоэлектричества
Докладчик рассмотрит задачу Коши при рассмотрении анизотропного сегнетоэлектрика вблизи температуры Кюри.
24 мая
Дистанционное зондирование в мониторинге окружающей среды: инновационные инструменты и подходы
Участники расскажут о современных разработках в области дистанционного зондирования.
Формат: Семинар
Организатор: Институт экологии
24 мая
Лингводидактические вопросы языкознания
В докладе будут рассмотрены общие эвфемизмы, используемые для номинации людей, страдающих тяжёлыми заболеваниями и физическими дефектами.