Научный семинар «Исследование вероятностно-временных характеристик моделей 𝑘-из-𝑛 с приложением к анализу надёжности привязного мультироторного летательного модуля»

19 мая 2023
Москва, Орджоникидзе, 3
Салпагаров Солтан Исмаилович

Докладчик: Иванова Ника Михайловна, Российский университет дружбы народов, аспирант кафедры прикладной информатики и теории вероятностей, м.н.с. лаб. 69 Института проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН.

Научный руководитель: Рыков Владимир Васильевич, д.ф.-м.н., Российский университет дружбы народов, профессор кафедры прикладной информатики и теории вероятностей

Аннотация доклада

Предлагается вниманию доклад по результатам диссертационной работы на соискание ученой степени кандидата наук. Работа посвящена исследованию восстанавливаемых моделей 𝑘-из-𝑛 и их вероятностно-временных характеристик с приложением к анализу надёжности привязного мультироторного летательного модуля привязной высотной платформы. В докладе представлены результаты аналитического и численного исследования вероятностно-временных характеристик надёжности моделей 𝑘-из-𝑛 с произвольно распределённым временем ремонта компонентов для двух сценариев восстановления системы после отказа. Представлен анализ чувствительности этих характеристик к виду исходных распределений и коэффициенту вариации времени безотказной работы и ремонта компонентов, в том числе с помощью имитационного моделирования.

Трансляция в MS Teams

23 мая
Суперкомпьютерное моделирование в задачах астрофизики: вызовы, методика, результаты
В докладе будет представлен ряд актуальных задач астрофизики и авторский вклад в их решение.
23 мая
Задача Коши для нелинейного соболевского уравнения теории сегнетоэлектричества
Докладчик рассмотрит задачу Коши при рассмотрении анизотропного сегнетоэлектрика вблизи температуры Кюри.
24 мая
Дистанционное зондирование в мониторинге окружающей среды: инновационные инструменты и подходы
Участники расскажут о современных разработках в области дистанционного зондирования.
Формат: Семинар
Организатор: Институт экологии
24 мая
Лингводидактические вопросы языкознания
В докладе будут рассмотрены общие эвфемизмы, используемые для номинации людей, страдающих тяжёлыми заболеваниями и физическими дефектами.