Биоэлементология как интегративное направление науки о жизни

15 ноября 2023
Формат: Семинар
Киричук Анатолий Александрович

В 10:00 по московскому времени

В Департаменте экологии человека и биоэлементологии Института экологии РУДН проводится научный семинар «Биоэлементология как интегративное направление науки о жизни». В ходе семинара докладчики рассмотрят, как наука о биоэлементах интегрирует возможности биоорганической химии, бионеорганической химии, биофизики, молекулярной биологии и других частей науки о жизни.

Докладчик:

Анатолий Скальный — доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой медицинской элементологии РУДН.

Участники:

Игорь Бобровницкий - член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, профессор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр реабилитации и курортологии Минздрава России», главный научный сотрудник;

Инна Тармаева - доктор медицинских наук, профессор, ученый секретарь ФГБУН «ФИЦ Питания и биотехнологии»;

Владимир Бессонов - доктор биологических наук, заведующий лабораторией химии пищевых продуктов ФГБУН «ФИЦ Питания и биотехнологии».

Модератор:

Анатолий Киричук — доктор биологических наук, директор Департамента экологии человека и биоэлементологии РУДН.

Биоэлементология как междисциплинарная наука представляет собой единство неорганического и органического мира на основании химического состава экологических систем биосферы, включая человеческий организм. Перспективным направлением биоэлементологии является экологическая биоэлементология, целью которой является изучение связей и взаимоотношений элементного состава живых организмов с окружающей средой. В задачи экологической биоэлементологии входят исследования миграции химических элементов в биосфере и микроэлементного загрязнения окружающей среды на физиологию человека, животных и растений.

Подключение

15 - 16 ноября
Актуальные вопросы правового регулирования в энергетической сфере в условиях секторальных санкций
На конференции обсудят актуальные проблемы правового регулирования в рассматриваемой сфере в рамках следующих секций.
Продовольственная безопасность
В первой части мастер-класса расскажут о технологиях дистанционного мониторинга, которые помогут развитию устойчивого сельского хозяйства. Вторая часть мастер-класса посвящена проблемам производства белка из грибов для кормления животных и питания человека.
Расширяя границы
Работа конференции направлена на установление новых связей молодых исследователей, поиск новых подходов к разработке научных проблем, развитие междисциплинарных связей.
15 - 17 ноября
Современная стоматология. Основные принципы оказания помощи пациенту
Участники получат информацию о новейших методах диагностики, лечения и профилактики заболеваний полости рта, обменятся опытом с коллегами, обсудят сложные случаи, поделятся своими наработками.