Научный семинар по функциональному анализу и его приложениям

21 ноября 2023
ул. Орджоникидзе, д. 3, ауд. 547
Иванов Никита Олегович

В 12:00 по московскому времени

Математический институт им. С.М. Никольского проводит научный семинар по функциональному анализу и его приложениям.

Тема: «Об ограниченности обобщенного потенциала Рисса в локальных пространствах типа Морри».

Докладчик:

Марьям Сенули — ассистент, Математический институт им. С.М. Никольского.

Известные результаты об ограниченности классического потенциала Рисса в локальных пространствах типа Морри обобщаются на случай интегральных операторов типа Рисса, в которых степенная функция заменяется общей функцией, удовлетворяющей определенным условиям. Для некоторых значений числовые параметры, характеризующие локальные пространства типа Морри, получены необходимые и достаточные условия на функциональные параметры, обеспечивающие ограниченность таких операторов из одного общего локального пространства типа Морри в другое.
21 ноября
Псевдодифференциальные краевые задачи с параметром и их приложения к асимптотикам следов и эта-инвариантам
Участники семинара узнают об аналоге теории эллиптических краевых задач в случае краевых задач для псевдодифференциальных операторов.
21 ноября
Британские «красные топы» о британо-российских отношениях
На научном семинаре проанализируют эволюцию парадигм взаимоотношений двух государств в таких рейтинговых газетах Великобритании, как The Sun, The Mirror, The Times, The Daily Mail, а также в новостях BBC.
21 ноября - 13 декабря
Конкурс на выполнение НИР/НИОКР ведущими научными школами РУДН
Научное исследование (проект) должно быть направлено на решение конкретных задач в рамках одного из определенных в п. 20 Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации (утверждена Указом Президента Российской Федерации от 1 декабря 2016 г. № 642 «О Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации») направлений, которые позволят получить научные и научно-технические результаты и создать технологии, считающиеся основой инновационного развития внутреннего рынка продуктов и услуг, устойчивого положения России на внешнем рынке.
21 ноября
О вариационном подходе к системам квазилинейных законов сохранения
В докладе предложен альтернативный взгляд на природу квазилинейных законов сохранения на основе вариационного представления для обобщенных решений квазилинейных систем законов сохранения.