20 апреля делегация Свободного университета Брюсселя по приглашению филологического факультета посетила РУДН

20 апреля делегация Свободного университета Брюсселя по приглашению филологического факультета посетила РУДН

Делегация Брюссельского университета, возглавляемая проректором по международной деятельности Яном Корнелисом, начала свой визит в РУДН с посещения филологического факультета.Это обусловлено тем, что научное и образовательное взаимодействие между двумя университетами началось именно с совместной работы между преподавателями и профессорами филологического факультета РУДН и Департамента лингвистики

Делегация Брюссельского университета, возглавляемая проректором по международной деятельности Яном Корнелисом, начала свой визит в РУДН с посещения филологического факультета.

Это обусловлено тем, что научное и образовательное взаимодействие между двумя университетами началось именно с совместной работы между преподавателями и профессорами филологического факультета РУДН и Департамента лингвистики СУБ.

Уже на протяжении нескольких лет успешно реализуются двусторонние программы студенческой мобильности, коллеги из Брюссельского университета выступают на филологическом факультете с открытыми лекциями по лингвистике, языкознанию и иностранным языкам, включая эсперанто.

На состоявшейся встрече было принято решение расширить образовательное сотрудничество и разработать совместную программу магистратуры по лингвистике, которая позволит студентам- лингвистам РУДН и Брюссельского университета пройти обучение в Москве и Брюсселе и получить диплом сразу двух университетов, основными языками обучения станут английский, французский и русский. Декан филологического факультета профессор В.В. Барабаш и руководитель магистерской программы по лингвистике СУБ Анн Питерс выразили надежду, что первые студенты совместной магистратуры появятся уже в 2017 году.

Кроме того, была достигнута договоренность о совместном участии в 2017 году в грантовой программе Европейского Союза ‘Erasmus+’, которая позволит значительно повысить доступность образовательных и научных стажировок для студентов и преподавателей двух вузов, а также расширить научное сотрудничество.

Кристин Титгат, преподаватель Департамента лингвистики СУБ, была приглашена для чтения лекций и исследовательской работы на филологический факультет РУДН на один или два семестра.

После плодотворной рабочей встречи на филологическом факультете делегация также провела переговоры с представителями юридического института, где также были обсуждены возможности взаимодействия в области изучения и преподавания иностранных языков и специализированного перевода.

Благодаря накопленному успешному опыту совместной работы между отдельными учебными подразделениями двух университетов на встрече с ректором РУДН В.М. Филипповым была достигнута договоренность о расширении сотрудничества между РУДН и СУБ в других научных областях. шла речь также о возможности организации серьезных совместных исследовательских и образовательных проектов, направленных на решение глобальных проблем, в частности вопросов миграции.

Проректор СУБ Ян Корнелис горячо поддержал текущее взаимодействие между университетами и отметил высокий потенциал его дальнейшего развития, включив Российский университет дружбы народов в число приоритетных партнеров Свободного университета Брюсселя.

 

Справка:

Свободный университет Брюсселя – один из ведущих университетов мира, занимает 194-ю позицию в рейтинге QS World University Ranking и является признанным международным исследовательским центром.

Во время текущего визита делегации Брюссельского университета в Россию РУДН стал единственным вузом, в рамках переговоров с которым обсуждалось сотрудничество не только в технических и инженерных отраслях, но и гуманитарной сфере.

Новости
Все новости
О РУДН
17 апреля
«Сильные люди всегда добры…» Светлая память Валентину Валентиновичу Введенскому

15 апреля не стало Валентина Введенского — учёного-агронома, друга, учителя, товарища, РУДНовца.

О РУДН
12 апреля
Светлой памяти Дианы Нерета, чью прекрасную жизнь оборвал теракт в Крокусе
О РУДН
2 февраля
Институт гостиничного бизнеса и туризма и Высшая школа промышленной политики и предпринимательства объединяются в Высшую школу управления

Высшая школа промышленной политики и предпринимательства (ВШППиП) и Институт гостиничного бизнеса и туризма (ИГБиТ) объединены в Высшую школу управления. Её руководителем назначена Анна Островская, кандидат экономических наук.