Члены Клуба дружбы «Франко-русские POCIDELKI» выступили на Торжественном открытии Дней Франкофонии в Москве

20 марта 2017 года члены Клуба дружбы «Франко-русские POCIDELKI», созданного на кафедре иностранных языков филологического факультета РУДН, выступили на Торжественном открытии Дней Франкофонии в Москве в большом зале Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино.

Ведущий церемонии, директор Библиотеки иностранной литературы В.В. Дуда, начал свое выступление с небольшого экскурса в историю, рассказав о том, как было принято решение об открытии Франкотеки, центра французского языка и культуры. Затем гостей  поприветствовал В. Р.  Мединский, министр культуры Российской Федерации, который напомнил  публике о том значении, которое французский язык всегда имел для российской общественности. Посол Франции Жан-Морис Рипер положительно отозвался о деятельности Французского культурного центра и всех лиц, причастных к распространению французского языка и культуры в России и в мире.

Команда Клуба дружбы (РУДН) в составе 6 человек (Анисимов Владислав (РФ), HéloiseMartin(France), RamainFerrand(France), DimitriAboh(Côted’Ivoire), LéonoraFund(France), JoelMogisho(RDC) в сопровождении преподавателя кафедры иностранных языков филологического факультета Евсиковой Татьяны Евгеньевны выступила перед собравшимися гостями: каждый член команды говорил о своем восприятии франкофонии, о значении франко-русского сотрудничества, о работе по подготовке Игр франкофонов 2017, которые состоятся на базе Российского университета  дружбы народов. Даже для студентов, прибывших на учебу в РУДН из Франции, существование Игр франкофонов стало открытием: как прозвучало в речи LéonoraFund  (Франция), «в  рамках подготовки к Играм члены Клуба переводили текст Декларации юных франкофонов на русский язык, что позволило ознакомиться с принципами и идеями, лежащими в основе международного движения франкофонов». Аплодисментами отметили речь Владислава Анисимова,  студента 4 курса направления «Лингвистика», рассказавшего о своей любви к французской культуре, а также к различным вариантам французского языка.

После выступления команды РУДН прозвучали обращения Элуа Альфонса Максима Дуву (посол Мадагаскара), Ива Росье (посол Швейцарии), Жан-Артура Режибо (посол Бельгии), Абба Сильвера (консул Кот д’Ивуара), Стефана Жобена (заместитель главы миссии, министр-советник Посольства Канады) и Марии Капт-Голушко (руководитель Франкотеки).

Виржини Телье, атташе Посольства Франции в России, поблагодарила команду Клуба дружбы «Франко-русские POCIDELKI» и кафедру иностранных языков филологического факультета РУДН за участие, отметив высокий уровень  выступления.

«Сильные люди всегда добры…» Светлая память Валентину Валентиновичу Введенскому

Светлой памяти Дианы Нерета, чью прекрасную жизнь оборвал теракт в Крокусе