Датский режиссер провел мастер-класс для студентов-журналистов филологического факультета

Датский режиссер провел мастер-класс для студентов-журналистов филологического факультета

25 марта 2016 г.на филологическом факультете РУДН состоялась встреча режиссера-документалиста из Дании Герта Фриборга со студентами, изучающими журналистику.Герт Фриборг приехал в Россию для съемки эпизодов короткометражной картины о герое Советского Союза Марии Октябрьской, которая в годы Великой Отечественной войны купила на свои деньги танк и на нем принимала участие в боях. После окончания съе

25 марта 2016 г.на филологическом факультете РУДН состоялась встреча режиссера-документалиста из Дании Герта Фриборга со студентами, изучающими журналистику.

Герт Фриборг приехал в Россию для съемки эпизодов короткометражной картины о герое Советского Союза Марии Октябрьской, которая в годы Великой Отечественной войны купила на свои деньги танк и на нем принимала участие в боях. После окончания съемочного процесса в Томске он нашел время, чтобы встретиться со студентами РУДН, потому что очень хотел узнать, чем живут будущие российские журналисты, и передать им часть своего опыта.

Г. Фриборг поделился со студентами профессиональными секретами и рассказал, как организовать процесс съемок документальных и художественных картин. Гость рассказал аудитории, что идея снять фильм про русскую героиню Второй мировой войны пришла ему в голову после посещения музея, где был представлен танк Т-34. Он подчеркнул, что сегодня, когда точка зрения на многие исторические события и роль отдельных государств в мировую историю пересматриваются и, порой, искажаются, особенно важно рассказывать о вкладе СССР и его отдельных представителей в победу над фашистской Германией. Это начинание было горячо поддержано его сыном, историком по профессии, который стал одним из научных консультантов картины. Режиссер надеется, что фильм “Боевая подруга” будет воспринят зрителями как объективная история, поскольку он снят независимой международной командой.

Встреча из стандартной лекции быстро переросла в оживленную дискуссию со студентами, несмотря на то, что проходила на английском языке, неродном для лектора и слушателей. Были обсуждены механизмы формирования современной повестки дня в национальных и мировых СМИ, вопросы журналистской этики и ответственности журналиста за публикуемую информацию, особенности поиска идеи для создания фильма или другого медиапроекта. 

Мастер-класс прошел в такой дружественной и творческой атмосфере, что Герт Фриборг пообещал, что обязательно посетит РУДН во время следующего приезда в Москву. Студенты и преподаватели факультета заверили, что будут ждать эту встречу с не меньшим желанием, потому что у всех осталось еще большое число актуальных и острых вопросов, на которые, к сожалению, не хватило времени в рамках одной встречи.

Новости
Все новости
О РУДН
17 апреля
«Сильные люди всегда добры…» Светлая память Валентину Валентиновичу Введенскому

15 апреля не стало Валентина Введенского — учёного-агронома, друга, учителя, товарища, РУДНовца.

О РУДН
12 апреля
Светлой памяти Дианы Нерета, чью прекрасную жизнь оборвал теракт в Крокусе
О РУДН
2 февраля
Институт гостиничного бизнеса и туризма и Высшая школа промышленной политики и предпринимательства объединяются в Высшую школу управления

Высшая школа промышленной политики и предпринимательства (ВШППиП) и Институт гостиничного бизнеса и туризма (ИГБиТ) объединены в Высшую школу управления. Её руководителем назначена Анна Островская, кандидат экономических наук.