Директор УНИБЦ (НБ) Е.Ю. Лотова выступила с презентацией о научных, наукометрических и универсальных базах данных, доступных пользователям РУДН

30-31 января 2018 г. в рамках обучающего семинара для ППС РУДН директор УНИБЦ (НБ) Е.Ю. Лотова выступила с презентацией о научных, наукометрических и универсальных базах данных, доступных пользователям РУДН. В выступлении был дан обзор всех информационных источников, актуальных политематических и узкопрофильных базах данных для научно-исследовательской деятельности, получаемых как за собственные средства РУДН, так и по национальной подписке (Гранты МОН, РФФИ). В выступлении было уделено внимание навигации по сайту библиотеки, аккумулирующему и классифицирующему все сведения о сервисах и информационных источниках РУДН, вопросу удаленного доступа к базам данных.  Продемонстрированы возможности Единого окна поиска (ЕОП) по базам данных - дискавери-сервиса, реализованного для оперативного поиска с целью экономии времени. В настоящий момент ЕОП РУДН включает 25 отечественных и зарубежных баз данных. В процессе выступления были даны рекомендации по использованию баз данных в научной и учебной деятельности ППС, например, для сбора студентами/магистрами/аспирантами тематической информации, составления обзоров, написания эссе, курсовых, ВКР и публикаций.Резонансом данного выступления послужило активное включение ППС в работу по продвижению, использованию информационных баз данных; поступили запросы о предоставлении удаленного доступа к научным базам данных и обращения в УНИБЦ (НБ) за консультацией по работе с профильными электронными ресурсами.
«Сильные люди всегда добры…» Светлая память Валентину Валентиновичу Введенскому

Светлой памяти Дианы Нерета, чью прекрасную жизнь оборвал теракт в Крокусе