Эксперт Института иностранных языков РУДН доцент И.И. Васильева представила доклад IX Международной научной конференции «Индустрия перевода»

С 5 по 7 июня в Пермском национальном исследовательском политехническом университете (ПНИПУ) состоялась IX Международная научная конференция "Индустрия перевода". Конференция объединила около 300 специалистов из Австрии, Белоруссии, Боснии и Герцеговины, Индии, Италии, России и Сербии, США и Франции.

Главное внимание на конференции было уделено актуальным вопросам обучения переводу в  технических вузах.

Конференция  была организована  гуманитарным факультетом и кафедрой иностранных языков, лингвистики и перевода Пермского национального исследовательского политехнического университета. С приветственным словом на открытии конференции Заведующая кафедрой иностранных языков, лингвистики и перевода выступила профессор Е.В. Аликина. Она также  осветила важные аспекты  и проблемы преподавания перевода в ПНИПУ.

На пленарном заседании выступили  профессор Е.Р. Поршнева  ( Нижегородский гос. лингв. университет) о дидактике перевода, профессор Л.М. Алексеева ПНИПУ) о новых способах обучения переводу, профессор Т.С.(Серова ПНИПУ) о полилингвальном  обучении, профессор  Л.П. Халяпина Санкт Петербургский политехнический университет) о проектах обучения CLIL, Н.К. Дупленский ( Национальная лига переводчиков) о подготовке  введения центров аттестации переводчиков и стандартах в Российской Федерации.

Доцент кафедры теории и практики иностранных языков ИИЯ РУДН И.И.  Васильева выступила 6 июня с пленарным докладом на тему  «Модели смешанного обучения переводчиков в среде Web 2.0». Она была  со-председателем секции «Методические аспекты обучения профессиональной переводческой деятельности»  и активно участвовала в дискуссиях и обсуждении секционных докладов.   Активный интерес вызвали также сообщения  старшего преподавателя . А.Ю. Калинина ( МГУ имени М.В. Ломоносова) на тему компьютерных технологий и виртуальной реальности в обучении переводу, аспиранта И. Голушина.(ПНИПУ) о смешанном преподавании с помощью сервисов Google и доцента  М.П. Коваленко М.П.(ПНИПУ) о диалогичности  переводческого аудирования в устном переводе.

«Сильные люди всегда добры…» Светлая память Валентину Валентиновичу Введенскому

Светлой памяти Дианы Нерета, чью прекрасную жизнь оборвал теракт в Крокусе