В период с 12 по 15 февраля 2018 года Инженерную академию РУДН посетила делегация Университета гражданской авиации Турции (UTAA) в составе: руководитель делегации, директор по вопросам здоровья, культуры и спорта Айсун Догуз;координатор службы международных отношений, проф. др. Хайдар Атеш;доцент, доктор наук, преподаватель кафедры аэрокосмической инженерии Тахсин Чагры Шишман;учащиеся UTAA,

руководитель делегации, директор по вопросам здоровья, культуры и спорта Айсун Догуз;координатор службы международных отношений, проф. др. Хайдар Атеш;доцент, доктор наук, преподаватель кафедры аэрокосмической инженерии Тахсин Чагры Шишман;учащиеся UTAA, руководители студенческого сообщества А. Толга Филази, Ирем Булут, Керем Коркмаз, Али Дамра Баштанык.

13 февраля, в ходе встречи турецких делегатов с заместителем директора по международной деятельности Инженерной академии И.М. Ткаченко и начальником отдела международных проектов и программ Инженерной академии Т.В. Абдуллаев, турецкой стороной был передано подписанное Соглашение о сотрудничестве в науке и образовании между РУДН и UTAA.

В рамках соглашения обсуждались вопросы дальнейшего сотрудничества между Инженерной академией и Факультетом аэронавтики и космонавтики UTAA. По итогам переговоров была достигнута принципиальная договоренность о подготовке в РУДН, начиная с сентября 2018 года, выпускников бакалавриата UTAAпо следующим приоритетным направлениям магистратуры на английском языке:

Technologies of Thematic Processing of Satellite Remote Sensing Data for Industries, Agriculture and Efficient Nature ManagementSmall Satellite Design and Space Flight ControlInnovations in establishment and management of business;Additive Technologies for 3-D Printing in Mechanical Engineering.

Для делегации UTAA была организована демонстрация Центра управления полетами Инженерной академии, в ходе которого у представителей делегации была возможность увидеть учебный процесс, познакомиться со студентами, а также обсудить со специалистами техническое оснащение и возможности Центра. Для студентов-делегатов была организована встреча Землячеством турецких студентов РУДН, в ходе которого обсуждались интересные аспекты и вопросы жизни и учебы иностранных граждан в Москве, и в РУДН в частности.

14 февраля состоялась встреча делегации UTAA с директором Инженерной академии проф. Ю.Н. Разумным и руководителями учебных департаментов Академии. Коллегам из
Турции были представлены лаборатории, учебные центры и программы Академии, по которым запланирован набор студентов UTAA. По итогам встречи была согласована и подписана со стороны РУДН Рабочая программа сотрудничества. В настоящий момент ожидается подписание документа со стороны руководства Университета гражданской авиации Турции.

Визит делегации был осуществлен в рамках проекта М 2.2.1 П2 программы конкурентоспособности «5-100».

«Сильные люди всегда добры…» Светлая память Валентину Валентиновичу Введенскому

Светлой памяти Дианы Нерета, чью прекрасную жизнь оборвал теракт в Крокусе