Институт иностранных языков РУДН: юбилейный научный форум

Институт иностранных языков РУДН: юбилейный научный форум

Наука - приоритетное направление научной деятельности каждого топового университета из числа мировых лидеров. РУДН, войдя в государственную программу «5-100», неизменно подтверждает свои позиции в том числе и как наукоемкое образовательное учреждение. Институт иностранных языков поддерживает и старается развивать достижения Университета в русле этой программы.

В десятый раз, 16 марта 2018 года, в ИИЯ прошла международная научно-методическая конференция «Актуальные проблемы современной лингвистики и гуманитарных наук». Юбилейный форум состоялся при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.

На конференцию съехались представители научных сообществ из почти 20 стран мира.  В их числе – Великобритания, Испания, Греция, Италия, Германия, Болгария, Парагвай, Мавритания, Латвия, Молдова, Китай и ряд других. Целые делегации прибыли из Туниса, Казахстана и Беларуси. Обмен научными мнениями начался уже во время встречи гостей в аэропортах и сопровождения в гостиницы.

Иностранные участники представляли университеты, входящие в число 300 ведущих мировых вузов по оценке QS World Rankings. В их числе: University of Reading (Великобритания, QS 188); University of Granada (Испания), входящий в 100 лучших вузов планеты по предметному рейтингу «Лингвистика»; Казахский национальный университет им. аль-Фараби (QS 236), входящий также в 150 ведущих вузов по предметному рейтингу «Modern Languages»; Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева (QS 336); Белорусский государственный университет (QS 334).

Российское научное сообщество филологов и лингвистов также было представлено на высшем рейтинговом уровне: МГУ имени М.В. Ломоносова (QS 95), занимающее 18 место в мире по «Лингвистике» и 26 по «Modern Languages», СПбГУ (QS 240, QS 100 - «Лингвистика», «Modern Languages»), МГЛУ (QS 200 - «Modern Languages»), МГИМО (QS 373).

Непосредственно в день проведения конференции участникам помогали специально подготовленные студенты-волонтеры ИИЯ. Регистрация, материалы конференции, приветливое обхождение и гостеприимство – высокая степень организации мероприятия неоднократно подчеркивалась участниками форума.

Конференцию открыла директор ИИЯ, академик Международной Академии наук педагогического образования Соколова Наталия Леонидовна. Она поприветствовала участников форума от лица организаторов и соучредителей, давних партнеров и друзей Института.

В рамках пленарного заседания выступили ключевые спикеры, представляющие научную элиту филологов, лингвистов, международников, педагогов и психологов. Это наиболее цитируемые ученые с мировым именем, с их публикациями можно ознакомиться в журналах, индексированных в российских (РИНЦ) и международных базах (WoS и Scopus).

Пленарные доклады отражали многообразие заявленных тем и научных направлений.

Как совместить научные исследования, выполнение рабочих учебных программ и практику преподавания иностранных языков – эти и другие проблемы поднимались в докладе профессора языка и образования Университета Рединга Сьюзан Дж. Грахам, специалиста в области методологии и прикладной лингвистики. На примере своей творческой лаборатории Сьюзан Грахам пыталась показать пути решения без ущерба для преподавания и научной деятельности.

Профессор, декан факультета устного и письменного перевода Университета Гранады Энрике Ф. Керо Хервилья поделился своими разработками и находками в ходе составления толкового испано-русского словаря, где одними из центральных стали трудности перевода эмоционально-оценочной лексики русского языка. (Так, наибольшее оживление в зале вызвали слова «мужичье», «абракадабра», «огурчик» и другие.)

Нескрываемый интерес вызвало выступление ученого международного уровня, профессора РУДН, д.ф.н., Бахтикиреевой Улданай Максутовны. Поистине поэтичное выступление продемонстрировало всю красоту русского языка: цитаты известных писателей и поэтов, пишущих на русском языке, для которых он не является этнически родным, заставляет по-новому взглянуть на этот особый параметр измерения витальности русского языка, выявленный докладчиком.

Популизм в медиадискурсе, психологические аспекты подготовки лингвистов, языковые и цивилизационные аспекты международных отношений, языковой ландшафт города и особенности межкультурной коммуникации на современном этапе – тематика пленарных докладов профессора МГЛУ Моисеенко Л.В., академика РАО Нечаева Н.Н., директора Греческого центра Теодоры Янницы, профессора МГУ имени М.В. Ломоносова Оболенской Ю.Л., профессора и проректора Московской международной Академии Кирилиной А.В.

Яркие выступления докладчиков двух сессий пленарного заседания вызвали огромный интерес и дискуссии, которые участники конференции смогли продолжить в более камерной обстановке секционных заседаний, посвященных проблемам языкознания, межкультурной коммуникации, перевода и этносоциолингвистики, лингвометодическим аспектам преподавания иностранных языков и филологическим основам языкознания, вопросам развития отечественного высшего образования и лингводипломатии.

Конференция отражала одну из современных научных тенденций высшей школы – многоязычие. Рабочими языками были русский, английский, французский, испанский. Некоторые секции были наполнены докладами исключительно иностранных участников. В стенах ИИЯ звучала греческая, китайская, японская и арабская речь.

По итогам конференции планируется опубликовать сборник материалов на английском языке, который будет проиндексирован в РИНЦ. Часть статей, аффилированных с мартовской конференцией, уже принята в журналы, индексированные в базах Scopus и WoS.

В целом, Институт проводит большую научную работу для ознакомления со своими достижениями партнеров по научной деятельности. ИИЯ будет рад видеть своих соратников на следующей конференции, которая состоится 16 ноября 2018 года.
 

Новости
Все новости
О РУДН
17 апреля
«Сильные люди всегда добры…» Светлая память Валентину Валентиновичу Введенскому

15 апреля не стало Валентина Введенского — учёного-агронома, друга, учителя, товарища, РУДНовца.

О РУДН
12 апреля
Светлой памяти Дианы Нерета, чью прекрасную жизнь оборвал теракт в Крокусе
О РУДН
2 февраля
Институт гостиничного бизнеса и туризма и Высшая школа промышленной политики и предпринимательства объединяются в Высшую школу управления

Высшая школа промышленной политики и предпринимательства (ВШППиП) и Институт гостиничного бизнеса и туризма (ИГБиТ) объединены в Высшую школу управления. Её руководителем назначена Анна Островская, кандидат экономических наук.