IV Общероссийская конференция с международным участием «Перинатальная медицина: от прегравидарной подготовки к здоровому материнству и детству»

IV Общероссийская конференция с международным участием «Перинатальная медицина: от прегравидарной подготовки к здоровому материнству и детству»

8-10 февраля состоится  IV Общероссийская конференция с международным участием «Перинатальная медицина: от прегравидарной подготовки к здоровому материнству и детству».  О мероприятии: Тревожная примета нашего времени — тенденция к депопуляции: по данным Росстата, с января по сентябрь 2017 года число умерших превысило количество новорождённых на 8,3%, при том что ещё в 2016 году был зафиксирован пусть небольшой, но всё же прирост населения. Причины понятны: доля молодых уменьшилась из-за «демографической ямы» 1990-х, увеличился средний возраст первого деторождения, практически каждая беременная имеет те или иные хронические заболевания, становится всё больше бесплодных пар. Можно ли повлиять на ситуацию, сохранить репродуктивный потенциал страны, избежать пустующих родильных домов и, как следствие, сокращения коечного фонда и врачебных ставок? Вот почему главной задачей акушеров-гинекологов первичного звена становится обеспечение фертильности женщин — начиная с адекватной тактики ведения девочек и подростков, грамотного консультирования по вопросам контрацепции, проведения прегравидарной подготовки и тесного взаимодействия со смежными специалистами. Ещё одна важнейшая проблема — преждевременные роды, которые считают основной причиной смерти детей в возрасте до 5 лет и инвалидизации многих из тех, кто выжил. Число недоношенных, родившихся живыми, в последние годы меняется мало: в 2012 году их было 108,2 тыс., в 2013-м — 110,8 тыс., в 2014-м — 111,1 тыс., в 2015-м — 110,1 тыс. Как правильно оценить риск досрочного прерывания беременности, какие средства для её пролонгированиядействительно эффективны и что можно сделать, чтобы обеспечить максимальное качество жизни ребёнка не только в ближайшем, но и в отдалённом будущем? Своевременное проведение скрининга, правильная маршрутизация, оптимальная акушерская тактика и слаженная командная работа врачей (которая часто становится определяющим фактором в критических ситуациях) — вот то, что может улучшить прогноз. Всё это — темы научной программы предстоящей Конференции. Присоединяйтесь, обсуждение будет интересным! Место проведения: отель «Санкт-Петербург» (Пироговская набережная, д. 5/2), Санкт-ПетербургПодробнее о мероприятии
Новости
Все новости
О РУДН
2 февраля
Институт гостиничного бизнеса и туризма и Высшая школа промышленной политики и предпринимательства объединяются в Высшую школу управления

Высшая школа промышленной политики и предпринимательства (ВШППиП) и Институт гостиничного бизнеса и туризма (ИГБиТ) объединены в Высшую школу управления. Её руководителем назначена Анна Островская, кандидат экономических наук.

О РУДН
2 января
В шесть утра он всегда был на работе, проверял все ли в порядке: Геннадий Ермолаев (1955-2024). Светлая память

Студент, выпускник, ветеран РУДН — 49 лет Геннадий Алексеевич был связан с РУДН.

О РУДН
27 декабря 2023
РУДН победил в конкурсе волонтерских инициатив «Доброе сердце столицы»

В Москве подвели итоги конкурса волонтерских инициатив «Доброе сердце столицы». На звание лучших проектов в волонтерстве претендовали более 25 тысяч организаций. Призовые места получили 36 инициатив. Волонтерский отдел OHANA среди них. У проекта РУДН победа в номинации «Добрая команда. Вуз».