Конкурс чтецов среди детей соотечественников и иностранных студентов совместно с британскими коллегами проведет Филологический факультет РУДН в рамках перекрестного года языка и литературы России и Ве

Конкурс чтецов среди детей соотечественников и иностранных студентов совместно с британскими коллегами проведет Филологический факультет РУДН в рамках перекрестного года языка и литературы России и Ве

«Глагол времён, мой гений, мой язык»Общебританский Конкурс чтецов для ВероникиОбразовательный Центр «Знание» при участии благотворительных организаций RusfondUK, RussianCircleи содействии Россотрудничества, Посольства России в Великобритании и Российского университета дружбы народов объявляет очередной Общебританский конкурс чтецов.В этом году конкурс назван «Глагол в

«Глагол времён, мой гений, мой язык»

Общебританский Конкурс чтецов для Вероники

Образовательный Центр «Знание» при участии благотворительных организаций RusfondUK, RussianCircleи содействии Россотрудничества, Посольства России в Великобритании и Российского университета дружбы народов объявляет очередной Общебританский конкурс чтецов.

В этом году конкурс назван «Глагол времен, мой гений, мой язык» и проходит под эгидой  российско-британского Года языка и литературы.                           

Конкурс ставит целью  обозначить важную роль русского языка в отражении разных эпох в истории и культуре, способствовать

знакомству  британских учащихся с лучшими образцами русской прозы и поэзии разных времен, развивать творческие способности у детей и подростков и, конечно, выявить наиболее талантливых чтецов среди участников конкурса.

В дополнение к  традиционным задачам соревнования чтецов в этом году добавилась еще одна – благотворительная: своим участием в конкурсе дети и взрослые смогут внести посильный вклад в спасение жизни  подопечной RusfondUK9-летней Вероники Пановой из Тюменской области.

По словам мамы, девочка росла здоровой, занималась теннисом в школе олимпийского резерва, училась музыке, получала первые места на олимпиадах. Но все изменилось три года назад: после перенесенного гриппа Веронику как подменили. Появились слабость, сильные головные боли, девочка с трудом поднималась по лестнице. Пришлось оставить спорт, перейти на домашнее обучение. Девочка чахнет на глазах. У нее началось тотальное поражение желудочно-кишечного тракта, деформируются кости, держится повышенная температура. Российские специалисты не смогли прийти к общему диагнозу, но предположили, что Вероника страдает редким синдромом Чарга-Стросса, при котором иммунная система поражает собственные ткани и возникает воспаление сосудов.  В России эту болезнь не лечат, но английские врачи могут помочь. Но на обследование и лечение девочки в клинике Портланд Хоспитал в Лондоне требуется £61 455.33.

 

Чтобы оказать финансовую помощь Веронике и принять участие в конкурсе надо перевести 5 фунтов cпометкой “HelpVeronica” на счет организатора конкурса (ZnaniyeLtd, accountnumber53636968, sortcode20-35-93) и направить копию платежки вместе с  видеовыступлением по электронному адресу: znaniyeinfo@gmail.com

К участию в конкурсе приглашаются учащиеся школ и вузов, все любители русского языка и литературы в Соединенном Королевстве и за его пределами, желающие продемонстрировать свои навыки в декламировании литературных произведений.

Оценка выступлений будет производиться по следующим возрастным категориям:

1-я группа:  5 -7 лет              

2-я группа: 8 - 10 лет                         

3-я группа: 11 -13 лет    

4-я группа: 14 лет и старше                                                      

Видеозапись выступления длится не более 3 минут. Перед началом исполнения произведения участник должен назвать свои имя и фамилию, возраст, город.

Видеозаписи принимаются до 7 мая 2016 года. По мере поступления они будут размещаться на специальной странице «Знания» в Фейсбуке.

Победителей финала определяет компетентное жюри с участием поэтов, писателей, представителей «Знания», Россотрудничества, РУДН (о составе жюри будет сообщено дополнительно).

При оценке чтения жюри обратит внимание на соответствие выступления предложенной тематике и временным рамкам (произведение должно быть на русском языке и длиться не более 3 минут), использование средств выразительного чтения (логических ударений, интонирования, темпа, тембра, эмоционально-экспрессивной окрашенности выступления) для реализации художественного замысла автора, грамотное произношение слов (ударение, окончания слов), дикционную, артикуляционную и орфоэпическую чистоту речи.

До 7 июня 2016 года жюри определяет победителей и призеров конкурса в каждой возрастной категории.

Награждение победителей состоится в Лондоне в знаменательный для мировой истории день – 22 июня. В рамках церемонии планируется организовать и провести благотворительный аукцион, средства от которого будут направлены в помощь Веронике Пановой.

Справки: znaniyeinfo@gmail.com,  тел. 07413 012956.

Новости
Все новости
О РУДН
17 апреля
«Сильные люди всегда добры…» Светлая память Валентину Валентиновичу Введенскому

15 апреля не стало Валентина Введенского — учёного-агронома, друга, учителя, товарища, РУДНовца.

О РУДН
12 апреля
Светлой памяти Дианы Нерета, чью прекрасную жизнь оборвал теракт в Крокусе
О РУДН
2 февраля
Институт гостиничного бизнеса и туризма и Высшая школа промышленной политики и предпринимательства объединяются в Высшую школу управления

Высшая школа промышленной политики и предпринимательства (ВШППиП) и Институт гостиничного бизнеса и туризма (ИГБиТ) объединены в Высшую школу управления. Её руководителем назначена Анна Островская, кандидат экономических наук.