Круглый стол «Роль неправительственных организаций в решении социальных проблем общества»

Круглый стол «Роль неправительственных организаций в решении социальных проблем общества»

25 ноября в Институте иностранных языков на кафедре социальной педагогики состоялся круглый стол «Роль неправительственных организаций в решении социальных проблем общества». Во встрече приняли участие студенты 2 курса бакалавриата по направлению «Психолого-педагогическое образование». Успешность социальной работы в рамках межличностного и межгруппового взаимодействия&

25 ноября в Институте иностранных языков на кафедре социальной педагогики состоялся круглый стол «Роль неправительственных организаций в решении социальных проблем общества». Во встрече приняли участие студенты 2 курса бакалавриата по направлению «Психолого-педагогическое образование».
 Успешность социальной работы в рамках межличностного и межгруппового взаимодействия  в современном обществе, возможность конструктивно решать социальные проблемы зависит от слаженности работы правительственных и неправительственных организаций, деятельность которых направлена на решение насущных проблем не только различных социальных групп, но и конкретного человека.
Значимость привлечения добровольцев - волонтеров к решению социальных проблем общества, проявление милосердия и человеколюбия останутся актуальными в любом обществе, в любой исторической формации, пока сохраняется  потребность людей в той или иной помощи и поддержке и ограниченность возможностей государства в удовлетворении потребностей своих граждан в социальной защите.
В современном мире действует множество неправительственных организаций и движений, которые охватывают практически все сферы общественной жизни. Формирование разветвленной системы неправительственных организаций (НПО) является важным показателем развитости гражданского общества, свидетельством многообразия и структурированности его интересов.
В формате круглого стола студенты Института иностранных языков РУДН - будущие менеджеры-психологи и педагоги - представили результаты изучения различных документов, связанных с деятельностью неправительственных организаций как на территории РФ, так и международных общественных объединений, а также сформулировали   свои выводы и заключения об их роли в жизни современного российского общества. Докладчики познакомили собравшихся с деятельностью международных и российских неправительственных объединений, среди которых самыми запомнившимися стали благотворительный Фонд инвалидам и пожилым людям, Фонды «Подари жизнь»,  «Врачи без границ», «Счастливый мир», Центр защиты прав животных «Вита».
Как отмечалось в выступлениях, данная заинтересованность и неформальное участие граждан многих стран в решении социальных вопросов еще раз подтверждает тот факт, что современное общество стремиться различными способами удовлетворить духовные потребности людей, реализовать их творческие возможности и, по мере  возможности,  помочь при решении материальных и социальных потребностей, что, в конечном итоге, оказывает содействие государству в проведении социально-экономических и политических реформ. Современное общество нуждается в активном добровольном участии многих людей  по изменению сложившейся социальной ситуации и  их слаженной работе во взаимодействии с профессионалами – с психологами и социальными работниками. Именно таких специалистов готовят для России и зарубежных стран в Институте иностранных языков РУДН.

Новости
Все новости
О РУДН
17 апреля
«Сильные люди всегда добры…» Светлая память Валентину Валентиновичу Введенскому

15 апреля не стало Валентина Введенского — учёного-агронома, друга, учителя, товарища, РУДНовца.

О РУДН
12 апреля
Светлой памяти Дианы Нерета, чью прекрасную жизнь оборвал теракт в Крокусе
О РУДН
2 февраля
Институт гостиничного бизнеса и туризма и Высшая школа промышленной политики и предпринимательства объединяются в Высшую школу управления

Высшая школа промышленной политики и предпринимательства (ВШППиП) и Институт гостиничного бизнеса и туризма (ИГБиТ) объединены в Высшую школу управления. Её руководителем назначена Анна Островская, кандидат экономических наук.