Лекция «Взаимопонимание - основа взаимодействия, или как разрешить конфликтную ситуацию»

Лекция «Взаимопонимание - основа взаимодействия, или как разрешить конфликтную ситуацию»

25 марта в Институте иностранных языков РУДН состоялась лекция «Взаимопонимание - основа взаимодействия, или как разрешить конфликтную ситуацию». О том,  как предотвратить конфликты в различных сферах человеческого взаимодействия: семейные, между руководителями и подчиненными, в условиях учебной деятельности и другие виды межличностных и межгрупповых конфликтов, участникам лекции

25 марта в Институте иностранных языков РУДН состоялась лекция «Взаимопонимание - основа взаимодействия, или как разрешить конфликтную ситуацию». О том,  как предотвратить конфликты в различных сферах человеческого взаимодействия: семейные, между руководителями и подчиненными, в условиях учебной деятельности и другие виды межличностных и межгрупповых конфликтов, участникам лекции рассказа старший преподаватель кафедры социальной педагогики Ирина Владимировна Коваленко. В рамках лекции слушатели познакомились с эффективными технологиями разрешения конфликтных отношений, а также узнали о моделях этической защиты в кризисных ситуациях социальной коммуникации.
Формирование представления участников лекции о природе конфликта началось с практического задания - упражнения «Пишем синквейны» про слово конфликт. Синквейн как поэтическая форма, позволяет обобщить фактический или ассоциативный материал по какой-либо теме, сформировать предварительные характеристики анализируемого понятия.
В рамках лекции были рассмотрены и теоретические вопросы конфликтологии. Представляя конфликт как столкновение противоположно направленных целей, интересов, позиций, мнений или взглядов оппонентов или субъектов взаимодействия в рамках проведенной лекции лектор  рассмотрела следующие вопросы: причины возникновения противоречий, виды конфликтогенов, основные элементы конфликта: условия протекания конфликта и образы конфликтной ситуации; возможные действия участников конфликта и исходы конфликтных отношений.
Практические задания, одним из которых было упражнение «Плюсы и минусы конфликта», позволили не только определить положительные и отрицательные характеристики данного социального феномена, но также были направленны на приобретение коммуникативных знаний и формирование умений в области общения и взаимодействия. Также затрагивались вопросы представления конфликтов в различных сферах человеческого взаимодействия. Слушатели познакомились с эффективными технологиями разрешения данных социальных столкновений.
Заключительной частью встречи встречи сталаорганизация и проведение инсценированного семинара (спектакля) по социально-психологическим девиациям: алкоголизм, наркомания и проституция, интернет-зависимость, лудомания: «Пороки  общества наших дней», в котором активное участие приняли студенты 2 курса  бакалавриата направления подготовки 44.03.02 «Психолого-педагогическое образование» ИИЯ РУДН. Были затронуты проблемы нравственного и правового воспитания, поднимает вопросы социально-педагогического и психологического просвещения, профилактики древнейших и современных социальных пороков и аддикций.
Участники встречи получили исчерпывающие и искренние ответы на интересующие их вопросы, которые в дальнейшем могут существенно повлиять на выбор жизненного пути,  их самореализацию и профессиональную карьеру человека.

Новости
Все новости
О РУДН
17 апреля
«Сильные люди всегда добры…» Светлая память Валентину Валентиновичу Введенскому

15 апреля не стало Валентина Введенского — учёного-агронома, друга, учителя, товарища, РУДНовца.

О РУДН
12 апреля
Светлой памяти Дианы Нерета, чью прекрасную жизнь оборвал теракт в Крокусе
О РУДН
2 февраля
Институт гостиничного бизнеса и туризма и Высшая школа промышленной политики и предпринимательства объединяются в Высшую школу управления

Высшая школа промышленной политики и предпринимательства (ВШППиП) и Институт гостиничного бизнеса и туризма (ИГБиТ) объединены в Высшую школу управления. Её руководителем назначена Анна Островская, кандидат экономических наук.