Международная научная конференция «Соотношение международного и национального законодательства в романо-германской правовой системе» (уголовно-правовые и уголовно-процессуальные вопросы)

Международная научная конференция «Соотношение международного и национального законодательства в романо-германской правовой системе» (уголовно-правовые и уголовно-процессуальные вопросы)

15-16 октября в 10.00 в РУДН пройдет Международная научная конференция «Соотношение международного и национального законодательства в романо-германской правовой системе» (уголовно-правовые и уголовно-процессуальные вопросы). До недавнего времени спорным являлся вопрос (в частности, в РФ вплоть до 1993 года) о роли и влиянии международного права на национальную правовую с

15-16 октября в 10.00 в РУДН пройдет Международная научная конференция «Соотношение международного и национального законодательства в романо-германской правовой системе» (уголовно-правовые и уголовно-процессуальные вопросы). 

До недавнего времени спорным являлся вопрос (в частности, в РФ вплоть до 1993 года) о роли и влиянии международного права на национальную правовую систему. 

На сегодняшний день, в национальной правоприменительной практике государств, нормы международного права играют все большее значение. Процесс формирования современного международного права продолжается и основывается, прежде всего, на коллективной воле государств. Государства осознают, что имеют общие интересы в различных областях, и чтобы эти интересы были воплощены в жизнь, необходимо правильно и разумно, без особой спешки разрабатывать и согласовывать, а затем и применять, в рамках межгосударственных соглашений, различного рода нормативные акты.

Достаточно разработанными являются нормы международного права в области международной торговли, в области гражданского и международного публичного права.  Вместе с тем, очень неоднозначными и противоречивыми выглядят международные отношения по вопросам международного уголовно-процессуального права.

Цель проведения конференции:

Рассмотреть теоретические и практические вопросы применения международных норм в правоприменительной практике различных стран.

Задачи конференции: 

- обеспечить широкий обмен научными мнениями и концептуальными взглядами относительно актуальных вопросов развития науки в области национального и международного уголовного и уголовно-процессуального права в романо-германской правовой системе.

- укрепить научно-педагогическое сотрудничество среди студентов, научных руководителей, практических работников;

- развить у студентов навыки самостоятельной работы с учебной и научной литературой, способности к анализу и обобщению научного материала, умению формировать собственные выводы и заключение, излагать их в письменной форме и форме публичных выступлений;

- повысить информированность участников конференции о новейших достижениях правовой науки в области знаний соответствующей осваиваемой специальности.

Основные разделы программы: проведение конференции, издание сборника выступлений. В работе конференции предполагается участие ведущих научных и практических работников, преподавателей учебных заведений Российской Федерации, Норвегии, Финляндии, стран СНГ и Балтии.

Конференция будет представлять интерес для научных и практических работников, аспирантов, студентов и всех интересующихся новейшими исследованиями в области российского, международного и зарубежного уголовного права.

Место проведения: Российский университет дружбы народов, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6.зал № 347 в Главном корпусе РУДН, юридический институт.

Контакты организационного комитета: 

 

г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6. к. 344

Ответственное лицо – Белозерова Ирина Ивановна, 

+7 (495) 434-41-12, факс +7 (495) 433-14-80.

E-mail: ugolovnoe_pravo@list.ru

Новости
Все новости
О РУДН
17 апреля
«Сильные люди всегда добры…» Светлая память Валентину Валентиновичу Введенскому

15 апреля не стало Валентина Введенского — учёного-агронома, друга, учителя, товарища, РУДНовца.

О РУДН
12 апреля
Светлой памяти Дианы Нерета, чью прекрасную жизнь оборвал теракт в Крокусе
О РУДН
2 февраля
Институт гостиничного бизнеса и туризма и Высшая школа промышленной политики и предпринимательства объединяются в Высшую школу управления

Высшая школа промышленной политики и предпринимательства (ВШППиП) и Институт гостиничного бизнеса и туризма (ИГБиТ) объединены в Высшую школу управления. Её руководителем назначена Анна Островская, кандидат экономических наук.