Международная научная стажировка «Общая и частная методология филологической науки»

C 3 по 8 апреля 2017 года на кафедре общего и русского языкознания филологического факультета РУДН прошла международная научная стажировка «Общая и частная методология филологической науки». Эту уникальную программу, включающую лекции, научные дискуссии, конференции, разработал творческий коллектив ученых кафедры общего и русского языкознания филологического факультета: заведующий кафедрой проф. В.Н.Денисенко, руководитель программы проф. О.И.Валентинова, доц. М.А.Рыбаков, доц. С.Ю.Преображенский, к.ф.н. Н.А.Бубнова. В основе концепции программы лежат идеи системного подхода к изучению языка и текста, разработанные профессорами кафедры Г.П.Мельниковым и Л.А.Новиковым.

Программа стажировки, вот уже второй год доказывающая свою эффективность, собрала 40 слушателей из 18 городов трёх стран (России, Белоруссии, Киргизии), всего были представлены 24 научно-исследовательских и высших учебных заведений, в том числе ведущие вузы проекта «5-100». Уровень подготовки слушателей задал высочайшую планку в проведении стажировки: в занятиях и заключительной конференции участвовали 5 докторов и 25 кандидатов филологических наук, 5 аспирантов. Все слушатели отметили отличную подготовку стажировки, насыщенную программу, разнообразную тематику семинаров, объединенных при этом принципом системности, отметили отличную возможность проявить свой научный потенциал в докладах на заключительной конференции и возможность заявить о себе на страницах рецензируемого журнала «Вестник РУДН» серии «Теория языка. Семиотика. Семантика».

Авторы программы в свою очередь выражают бесконечную признательность своим коллегам, приехавшим на стажировку, за подаренную радость сотворчества и сопереживания научных идей.

«Сильные люди всегда добры…» Светлая память Валентину Валентиновичу Введенскому

Светлой памяти Дианы Нерета, чью прекрасную жизнь оборвал теракт в Крокусе