Международная научно-практическая конференция «Язык и Общество в ХХI веке: контакты и конфликты цивилизаций»

Международная научно-практическая конференция «Язык и Общество в ХХI веке: контакты и конфликты цивилизаций»

27-28 октября 2016 г. на базе филологического факультета РУДН была проведена международная научно-практическая конференция «Язык и Общество в ХХI веке: контакты и конфликты цивилизаций». Это знаковое событие было организовано Российским университетом дружбы народов в сотрудничестве с Домом наук о человеке, АКВИТАНИЯ (БОРДО, ФРАНЦИЯ), Центром франко-русских исследований в Москве, Лабора

27-28 октября 2016 г. на базе филологического факультета РУДН была проведена международная научно-практическая конференция «Язык и Общество в ХХI веке: контакты и конфликты цивилизаций». Это знаковое событие было организовано Российским университетом дружбы народов в сотрудничестве с Домом наук о человеке, АКВИТАНИЯ (БОРДО, ФРАНЦИЯ), Центром франко-русских исследований в Москве, Лабораторией 5478 Национального центра научных исследований, Центром европейских и международных исследований документации.

Конференция проходила в атмосфере Кафе де Пари, созданной по инициативе Клуба дружбы «Франко-русские Посиделки» филологического факультета РУДН.

Председатель организационного комитета Москвичева Светлана А., ,к.ф.н., доцент и Вио Ален, д.ф.н., директор исследований (НЦНИ, Лаборатория IKER, Бордо - Байонна, Франция), сопредседатель организационного комитета обьявили конференцию открытой и рассказали о совместной и индивидуальной работе, проводимой РУДН в сотрудничестве с французскими коллегами.

Самым эмоционально насыщенным, интересным и запоминающимся было выступление Шарля Видегана, д.ф.н., профессора (Университет По и Страны Ладур, лаборатория 5478 НЦНИ). Г-н Видеган рассказал о создании Лингвистического атласа баскского языка и с удовольствием ответил на вопросы студентов.

В ходе круглого стола участники конференции прослушали выступления Куцаевой М. (Чувашский язык в диаспоре: факторы языковой лояльности), Паско А. (Конструирование социальных связей и роль языка: греческий язык во Франции), Лагарда К. (Литературное творчество на миноритарном языке и социальные связи), Москвичевой С.А. (Карельский язык как фактор построения социальных связей), Бахтикиреевой У.М. (Многоязычие в Республике Казахстан: роль языка как социального фактора), Вио А. (Междисциплинарный подход к «миноритарным языкам» как объекту лингвистики в Европе), Дюбосса О. (Междисциплинарный подход к «миноритарным языкам» как к объекту права в Европе), Кожемякова А. С. (Москва, Россия) Языковое многообразие: мысли о будущем, Агранат Т. Б. (Язык сету между Россией и Эстонией: статус, репрезентация и категоризация), Додыхудоевой Л.Р. ( Категоризация языков Памира в России и Таджикистане), Ли Сюэ (Социолингвистические параметры категоризации языков в Китае)

Целью организаторов конференции стало призвать студентов, ученых и преподавателей задуматься о самой природе языка, о судьбе тех языков, на которых разговаривает очень малое количество людей. Язык был рассмотрен в непосредственной связи с обществом, как условие, обеспечивающее человеку комфортное существование в определенной социальной среде. В условиях миграционного кризиса вопрос сохранения и поддержания родного языка наиболее актуален. По окончании конференции и французские, и российские специалисты однозначно проголосовали ЗА языковое многообразие и условились о проведении совместных исследовательских и полевых проектов в области социо- и психолингвистики, политических и юридических наук.

Студенты, присутствовавшие на конференции, прежде всего, наслаждались прекрасной французской речью достойных восхищения французских и российских коллег, а также черпали вдохновение для реализации собственных научных проектов.

Новости
Все новости
О РУДН
17 апреля
«Сильные люди всегда добры…» Светлая память Валентину Валентиновичу Введенскому

15 апреля не стало Валентина Введенского — учёного-агронома, друга, учителя, товарища, РУДНовца.

О РУДН
12 апреля
Светлой памяти Дианы Нерета, чью прекрасную жизнь оборвал теракт в Крокусе
О РУДН
2 февраля
Институт гостиничного бизнеса и туризма и Высшая школа промышленной политики и предпринимательства объединяются в Высшую школу управления

Высшая школа промышленной политики и предпринимательства (ВШППиП) и Институт гостиничного бизнеса и туризма (ИГБиТ) объединены в Высшую школу управления. Её руководителем назначена Анна Островская, кандидат экономических наук.