Международная зимняя академия «Моя профессия – юрист: Сочи – 2017»

С 30 января по 04  февраля 2017 года в стенах Сочинского института Российского университета дружбы народов прошла III-я Международная зимняя академия «Моя профессия – юрист: Сочи – 2017».В роли организаторов выступают 3-й год подряд Юридический институт РУДН, в лице Немытиной Марины Викторовны и Зинковского Сергея Борисовича, магистров 1 года обучения Барановой Ирины и

В роли организаторов выступают 3-й год подряд Юридический институт РУДН, в лице Немытиной Марины Викторовны и Зинковского Сергея Борисовича, магистров 1 года обучения Барановой Ирины и Крамаренко Владимира, Ассоциация юридических вузов, в лице Президента АЮВ Бабурина Сергея Николаевича и Липуновой Надежды Викторовны, и, конечно, Сочинский институт РУДН, в лице директора Сочинского института Надежды Ивановны Козловой, декана юридического факультета Сочинского института (филиала) Камкия Фатимы Гурамовны и Дагнис Яны, студентки Сочинского института.

История Зимней Академии начинается с ее I-ого открытия 26 января 2015 года. В 2015 годувся программа мероприятия - выступления и доклады, круглые столы и тренинги, интеллектуальные игры и дискуссии - проводилась по одной тематике «Юридический профессионализм: возможности формирования в образовательном процессе юридических вузов». Основной целью явилось освоение методик формирования профессиональных компетенций в образовательном процессе юридических вузов.

В 2017 году цели Зимней Академии модернизировались в соответствии с царящими сегодня в научном сообществе интересами, и в связи с увеличением доли студентов в работе. Целями 3-й Международной зимней академии стали: для преподавателей – освоение методик обучения профессиональным навыкам юриста, а для студентов – освоение профессиональных навыков, а именно коммуникативного, навыка выработки позиции по делу, и публичного выступления в условиях состязательности, а также изучение основ юридической конфликтологии.

Уникальность Международной Зимней Академии в г. Сочи заключается в свободном взаимодействии преподавателей и студентов, которое выражается в тесном сотрудничестве студента и преподавателя во время работы в группах по решению различных задач в области права, где мнение студента представляет такую же ценность, как и мнение преподавателя.

30 января состоялось открытие Академии, где со вступительным словом выступили Фатима Гурамовна Камкия, к.ю.н., доцент, декан юридического факультета Сочинского института (филиала) РУДН, Сергей Николаевич Бабурин, д.ю.н., профессор, заслуженный юрист РФ, главный научный сотрудник Института социально-политических исследований РАН (ИСПИ РАН), Президент Ассоциации юридических вузов, Максим Анатольевич Медведев, Председатель Сочинского отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», депутат Городского Собрания г. Сочи, Пилия Диана Эдуардовна, руководитель аппарата Кабинета Министров Республики Абхазия, к.ю.н., доцент, заместитель заведующего кафедрой Абхазского государственного университета, Тарас Миронович Шамба, д.ю.н., профессор, Президент Всемирного конгресса абхазо-абазинского народа (г. Москва – Республика Абхазия).

После вступительных слов участники плавно перешли к демонстрации фильма на тему «Профессия юриста: восприятие обществом», который был подготовлен магистрами 1 года обучения Крамаренко Владимиром и Барановой Ириной.

Основная работа академии проходила в работе малых групп, где студенты и преподаватели совместно работали над предложенными фабулами по методике «мозговой штурм».

В период проведения Академии состоялись экскурсия на Красную поляну, где участники смогли полюбоваться прекрасными пейзажами зимнего Сочи, посетить горный всесезонный курорт «Роза-Хутор» и этнопарк «Моя Россия» с участием в квесте. Была организована экскурсия по г. Сочи, в продолжении которой участники исследовали «зимний» Парк Ривьера, Морской порт и местные достопримечательности.

По окончании Зимней Академии преподавателям выданы удостоверения о повышении квалификации, студентам - сертификаты. Участники выразили надежду встретиться вновь в Сочинском институте РУДН во время проведения будущей Академии.

Успех проведения Международной Зимней Академии служит примером плодотворного взаимодействия студентов и преподавателей, которые стремятся к совершенству в своей области.

2 февраля

2 января

О РУДН
РУДН победил в конкурсе волонтерских инициатив «Доброе сердце столицы»