Международный круглый стол: «Конвенция Совета Европы о защите детей от сексуальной эксплуатации и сексуального насилия: опыт, состояние и перспективы имплементации»

13 октябряв 11.00 РУДН проводит Международный Круглый стол «Конвенция Совета Европы о защите детей от сексуальной эксплуатации и сексуального насилия (Лансароте, 25 октября 2007 г.): опыт, состояние и перспективы имплементации».

Мероприятие организовано совместно с Департаментом государственной политики в сфере защиты прав детей Минобрнауки России.

На повестке дня обсуждение следующих вопросов:

• организационные, политические, теоретические проблемы применения положений Конвенции в России и странах Европы;
  • опыт организации межведомственного взаимодействия сферы защиты прав детей в части реализации Конвенции;
  • перспективы и трудности имплементации положений Конвенции Совета Европы о защите детей от сексуальной эксплуатации и сексуального насилия (Лансароте, 25 октября 2007 г.) в законодательство;
  • национальное законодательство о защите детей от сексуальной эксплуатации и сексуального насилия и практика его применения;
  • проблемы защиты детей мигрантов и беженцев в условиях кризиса беженцев из зон конфликтов (вопросы мониторинга и статистики, межведомственная координация, профилактика).

В мероприятии примут участие представители федеральных органов исполнительной власти РФ (МВД, МИД, СК, Генпрокуратура, Минобрнауки и др.), ведущие российские ученые, представители  Азербайджанской Республики, Республики Беларусь. Кроме того, Круглый стол пройдет с участием общественных и государственных  организаций, осуществляющих деятельность по применению норм Конвенции.

Место проведения: Главный корпус РУДН, ул. Миклухо-Маклая, дом 6, зал заседаний Ученого совета.

«Сильные люди всегда добры…» Светлая память Валентину Валентиновичу Введенскому

Светлой памяти Дианы Нерета, чью прекрасную жизнь оборвал теракт в Крокусе