Научный семинар ««Актуальные проблемы реализации компетентностного подхода в условиях ФГОС четвертого поколения»

17 марта в ИИЯ  на кафедре социальной педагогики  состоялось очередное заседание научного  семинара«Актуальные проблемы реализации компетентностного подхода в условиях ФГОС четвертого поколения». Доклад «Компетентностный подход как методологическое основание разработки стандартов нового поколения» представила руководитель научного  семинара, доктор педагогических наук, доцент, профессор кафедры теории и практики иностранных языков  ИИЯ РУДН  М.Г. Сергеева.

На семинаре рассматривалась Национальная доктрина образования в Российской Федерации, содержащая в качестве основных целей и задач: систематическое обновление всех аспектов образования; организацию учебного процесса с учетом современных достижений науки; подготовку высокообразованных людей и высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и обладающих профессиональной мобильностью.  В этой связи система профессионального образования должна быть ориентирована на подготовку качественно нового поколения специалистов, востребованных на рынке труда.

Качество профессионального образо­вания - сложная многоуровневая и дина­мичная система качеств, ориентированных на обеспечение целостного результата - качества выпускника, которое определяет­ся степенью соответствия целей и резуль­татов образования. Именно цель задает формы, средства, содержание, от цели за­висит ход образовательного процесса и, конечно, результат образования. Опреде­ляя цели и результаты образования чело­века, исследователи в последние десятиле­тия все большее внимание уделяют един­ству мотивационно - когнитивных и пове­денческих компонентов в структуре лич­ности выпускника. Наиболее емким поня­тием, отражающим это единство, оказа­лись понятия «компетентность» и «компе­тенция». Именно компетентность бу­дущего специалиста и должна выступать сегодня в качестве основного образова­тельного конструкта модели выпускника.

«Сильные люди всегда добры…» Светлая память Валентину Валентиновичу Введенскому

Светлой памяти Дианы Нерета, чью прекрасную жизнь оборвал теракт в Крокусе