Неделя образования в Китае

Неделя образования в Китае

В Даляньском университете иностранных языков (ДУИЯ; Китай) завершилась неделя образования (10-14 октября 2016 г.), почетными гостями на которой, наряду с другими иностранными коллегами, стали и сотрудники ФРЯ и ОД РУДН, приглашенные заранее также на празднование Дня рождения Китая (1 октября).

В честь великого праздника 30 сентября была проведена спартакиада, на открытии которой принимали участие студенты и преподаватели всех факультетов и институтов ДУИЯ. Сотрудники кафедры русского языка №1 ФРЯ и ОД Кувшинова Е.А. и Тажева З.Б. также прошли в составе колонны Института русского языка ДУИЯ.

9 октября стало первым рабочим днём и ознаменовалось встречей с директором международного отдела Лиянь Цзяонан, которая проводила делегацию от ФРЯ и ОД в здание библиотеки университета, где было запланировано открытие и проведение выставки университетов, направленной на привлечение китайских студентов к обучению в зарубежных вузах. Уже 9-го октября к выставке было подготовлено место и для стенда РУДН, что особенно приятно. 

Одним из знаменательных дней недели образования стало 12 октября. Именно в этот день нашим коллегам посчастливилось присутствовать на лекции доктора исторических наук, почетного профессора УФУ Нестерова Александра Геннадьевича "Региональное разделение современного мира и России", которая прошла в аудитории фонда "Русский мир". Лекция вызвала неподдельный интерес у присутствовавших на ней магистрантов, аспирантов и преподавателей. Здесь важно пояснить, что регионоведение является направлением, которым сильно интересуются наши китайские коллеги. В связи с этим в ДУИЯ традиционно в аудитории фонда "Русский мир" читаются лекции приезжими специалистами. В качестве таких специалистов в этом году выступили кандидат филологических наук, старший преподаватель каф. русск. яз. №1 Кувшинова Е.А. и ассистент каф. русск. яз. №1 Тажева З.Б.

В этот же день на стадионе прошла презентация всех клубов, существующих в ДУИЯ, объединяющих студентов университета по интересам: занятиям различными видами спорта (Клуб любителей баскетбола, волейбола, лёгкой атлетики и т.д.), восточными единоборствами, шахматистами и пр.

Торжественное открытие самой выставки университетов состоялось 14 октября в 9-00 и проходило в холле библиотеки ДУИЯ. В выставке приняли участие 13 мировых университетов, среди которых были два университета из России (РУДН и УФУ), а также вузы США, Новой Зеландии, Японии и Великобритании. С приветственным словом выступила ректор ДУИЯ Люй Хун, а также начальник международного отдела Лиянь Цзяонан, русское имя которой, по ее собственному признанию, оказалось «Маша».

После вступительного слова наши коллеги с ФРЯ и ОД были представлены ректору ДУИЯ, которая прошла с ними до стенда РУДН, где ей были вручены подарки от нашего университета.

Особенно важно отметить живой интерес китайских студентов к нашему университету: к стенду РУДН подходили не только студенты, владеющие, русским языком, но и студенты, не знающие русский язык (в общении с последними помогали волонтёры). В целом китайские студенты активно интересовались факультетами и программами РУДН, что позволяет с уверенностью говорить о значительном укреплении отношений с нашими китайскими коллегами и высказать надежду на дальнейшее прочное образовательное и культурное сотрудничество.  

Новости
Все новости
О РУДН
17 апреля
«Сильные люди всегда добры…» Светлая память Валентину Валентиновичу Введенскому

15 апреля не стало Валентина Введенского — учёного-агронома, друга, учителя, товарища, РУДНовца.

О РУДН
12 апреля
Светлой памяти Дианы Нерета, чью прекрасную жизнь оборвал теракт в Крокусе
О РУДН
2 февраля
Институт гостиничного бизнеса и туризма и Высшая школа промышленной политики и предпринимательства объединяются в Высшую школу управления

Высшая школа промышленной политики и предпринимательства (ВШППиП) и Институт гостиничного бизнеса и туризма (ИГБиТ) объединены в Высшую школу управления. Её руководителем назначена Анна Островская, кандидат экономических наук.