О творческой модели профессионального пути студентов Института иностранных языков РУДН

О творческой модели профессионального пути студентов Института иностранных языков РУДН

28 июня в Институте иностранных языков РУДН на кафедре социальной педагогики состоялось очередное заседание научно-методического семинара «Актуальные проблемы социальной педагогики, психологии и управления развитием человеческих ресурсов общества (социального менеджмента)». С докладом на тему   «Смысловое будущее как профессиональное самоопределение студентов-психологов» выступила профессор кафедры социальной педагогики,  доктор психологических наук, профессор Л.Ж. Караванова.

В сознании личности жизненный путь представлен смысловой картиной собственного будущего. Для студенческого этапа развития личности характерна ведущая роль картины будущего жизненного пути. Человеку как субъекту присуща способностью к самоопределению и самореализации в различных жизненных областях.

Как подчеркнула профессор Караванова, профессиональное самоопределение это не единичный факт выбора, а длительный многоступенчатый процесс осознания и конструирования личностью индивидуальных ценностей. Профессиональная деятельность высоко динамичноста и связана с развитием технологий, с изменением социокультурных и экономических факторов. От молодых людей требуется постоянная работа по самоопределению и разработке творческой модели профессионального пути.

В Институте иностранных языков РУДН помимо научных студенческих кружков действуют профессиональные студенческие объединения (ПСО), цель которых – помочь студентам воспринимать смысловое будущее позитивно и  уже на стадии обучения осознанно выбрать свой профессиональный путь.

В работе ПСО успешно участвуют студенты бакалавриата и магистратуры, обучающиеся на направлениях «Психолого-педагогическое образование», «Лингвистика» и «Зарубежное регионоведение. European Studies-Европейский регион».

Новости
Все новости
О РУДН
17 апреля
«Сильные люди всегда добры…» Светлая память Валентину Валентиновичу Введенскому

15 апреля не стало Валентина Введенского — учёного-агронома, друга, учителя, товарища, РУДНовца.

О РУДН
12 апреля
Светлой памяти Дианы Нерета, чью прекрасную жизнь оборвал теракт в Крокусе
О РУДН
2 февраля
Институт гостиничного бизнеса и туризма и Высшая школа промышленной политики и предпринимательства объединяются в Высшую школу управления

Высшая школа промышленной политики и предпринимательства (ВШППиП) и Институт гостиничного бизнеса и туризма (ИГБиТ) объединены в Высшую школу управления. Её руководителем назначена Анна Островская, кандидат экономических наук.