Об итогах Круглого стола «Вуз и работодатели: эффективное сотрудничество для привлечения, подготовки и трудоустройства студентов» в Аграрно-технологическом институте

В Аграрно-технологическом институте РУДН состоялся Круглый стол «Вуз и работодатели: эффективное сотрудничество для привлечения, подготовки и трудоустройства студентов». Целью мероприятия было обсуждение существующих практик и лучших моделей взаимодействия вузов с зарубежными работодателями для привлечения иностранных студентов и повышения качества их подготовки в соответствии с национальными рынками труда.

Традиционно в Аграрно-технологическом институте (сельскохозяйственном, аграрном факультете) проходят встречи выпускников с руководством, преподавателями, студентами: в рамках юбилейных и ежегодных торжеств по поводу дня рождения РУДН; ежегодных конференций с участием студентов, аспирантов и преподавателей;  торжественных мероприятий посвящения в студенты РУДН; торжествах, посвященных  выпуску специалистов, бакалавров и магистров. Эти встречи являются демонстрацией достижений выпускников в профессиональной и общественной деятельности. В своих выступлениях бывшие студенты делятся опытом своих побед и достижений, подробно делясь секретами становления в профессии, советами по преодолению как преодолеть трудностей в учебе. Именно выпускники обращают внимание на необходимые в современной жизни и профессии навыки, полученные ими в вузе. Своим участием в мероприятиях традиционных и современных (потенциальных заказчиков специалистов, экспертной оценке рейтинга вуза и др.)  участники круглого стола продемонстрировали престиж профессии агрария в стране и  мире. Выпускники обращают внимание на уникальную возможность, предоставленную в РУДН,  изучать иностранные языки, а выпускники-иностранцы – огромные возможности для профессионального общения на изученном в РУДН русском языке. С удовольствием вспоминают о годах учебы, напутствуя студентов в наличии особой атмосферы РУДН – духа дружбы, взаимоуважения всех культур огромного многонационального студенческого сообщества.

Эти сложные и в то же время доступные для понимания выпускников РУДН, теперешних работодателей, проблемы занятости, востребованности на мировом рынке и в собственной стране, обсуждались в рамках круглого стола, где дали высокую сложившимся отношениям РУДН и ее выпускников. Обсуждали возможности взаимодействия не только в подготовке кадров в различных отраслях аграрного сектора, но и в повышении качества полученных навыков на потребу национальных рынков. Отметили необходимость формировать заказ на подготовку специалистов.

Участники мероприятия дали высокую оценку кадрам, подготовленным за годы существования РУДН. Отметили высокий рейтинг, занимающий РУДН среди вузов в мире.

В мероприятии приняли участие:

Карнилович Сергей Петрович - директор департамента организации практик и трудоустройства обучающихся в РУДН;

Пауло Афонсо де Карвальо (Бразилия) - профессор Федерального университета в г.Бразилиа;

Росаура Кампусано - президент Ассоциации выпускников (Чили), обучавшихся в Советском Союзе, РФ и странах Восточной Европы;

Рама Рао (Индия) - коммерческий директор компании «Сторк» ;

Карлос Маркос Батиста (Бразилия) -профессор Института политических наук Федерального университета г.Бразилиа;

Ясин Абдель Джалиль — атташе по образованию и научному сотрудничеству посольства Республики Ирак в РФ;

Виктор Уго Абриль - декан факультета аграрных наук Университета вооружённых сил Эквадора ESPE;

Бала Баладжоти (Шри Ланка) - научный консультант компании «Зсваран Бразерс Интернейшл»;

Кубатбеков Турсунбай Сатымбаевич - профессор департамента ветеринарной медицины АТИ РУДН;

Иванов Владмир Алексеевич - генеральный директор компании «Вымпелмед» (официальный представитель фирмы «Kodak» в РФ) ;

Немировский Ярослав Николаевич - региональный директор компании HendrixGenetics(Голландия) в России и странах СНГ;

Савин Игорь Юрьевич - заместитель директора Почвенного института им. В.В. Докучаева.

2 февраля

2 января

О РУДН
РУДН победил в конкурсе волонтерских инициатив «Доброе сердце столицы»