Один из ведущих хирургов-онкологов страны назначен проректором РУДН

Первым проректором-проректором по научной работе РУДН стал Андрей Александрович Костин — российский онколог, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент Российской академии наук.

Андрей Александрович Костин вступил в должность Первого проректора-проректора по научной работе РУДН с 29 июля 2020г. Оперирующий хирург, онколог, член-корреспондент РАН планирует совмещать медицинскую практику и менеджмент исследований в РУДН.

«Среди приоритетов — усиление междисциплинарного взаимодействия между учеными, кафедрами университета и с партнерскими научными организациями. Чтобы, например, медики формулировали задание математикам, инженерам, юристам. Нам необходимо максимально увеличить совместное использование оборудования, площадей, интеллектуальных возможностей. Благодаря культуре подобного взаимодействия возможны будут коллаборации взаимополезных экспертов, а это — основа для создания новых исследовательских продуктов, интересных рынку. Надо перейти от научных процессов в сторону научных продуктов», — Андрей Костин, д.м.н., Первый проректор-проректор по научной работе РУДН.

Общий научный стаж Андрея Костина — 19 лет. В сфере интересов — современные методы хирургического и комбинированного лечения злокачественных заболеваний почек, мочевого пузыря, предстательной железы... Его методы диагностики и хирургического лечения онкологических заболеваний позволили не только снизить стоимость обследования, но и сократить время пребывания больного в стационаре на 27%. Андрей Александрович Костин — автор более 300 научных работ, 14 патентов на изобретение, 11 монографий.

Биография — справочно

Андрей Александрович Костин окончил Санкт-Петербургский медицинский университет имени академика Павлова в 1998 году. Врачебную, хирургическую и научную практику продолжил в Главном военном клиническом госпитале имени Бурденко. Образование и научно-клиническую деятельность продолжил в Российском научном центре рентгенорадиологии. За 12 лет прошел путь от клинического ординатора до главного научного сотрудника.

С 2006 года Андрей Костин работает на кафедре онкологии и радиологии РУДН. С 2014 года — заведующий кафедрой урологии, онкологии и радиологии Факультета повышения квалификации медицинских работников РУДН. Он читает лекции и ведет практические занятия у врачей, которые проходят постдипломную подготовку по онкологии, проводит выездные мастер-классы в регионах России. Его занятия прошли более 500 врачей-онкологов.

В 2013 году Андрей Костин занял пост замдиректора по науке в Московском научно-исследовательском онкологическом институте имени Герцена, а с 2014 года после объединения институтов и создания Национального медицинского исследовательского центра радиологии занял должность первого заместителя генерального директора. В том же году Андрей Костин стал главным специалистом Министерства здравоохранения Московской области по профилю «Онкология».

2 февраля

2 января

О РУДН
РУДН победил в конкурсе волонтерских инициатив «Доброе сердце столицы»