Первая встреча Клуба дружбы «Франко-русские Pocidelki» состоялась под громкий хруст яблок!

Итак, в пятницу, 30 сентября 2016 новый сезон Посиделок был обьявлен открытым! Было очень приятно увидеть знакомые лица и принять в Клуб дружбы «Франко-русские Pocidelki » новых друзей! На этот раз беседа не умолкала ни на секунду! На наш «огонек» зашли вновь прибывшие студенты из Бордо (Элоиза Eloise, Валентина Valentine, Оскар Oscar, Роман Romain, Амелия Amélia, Вика Victoire).Ребят сразу вовлекли в разговор, каждый из них представился и даже сказал несколько слов на русском языке! При этом, фраза «Я люблю спорт» прозвучала в устах каждого из гостей! Студенты 1 курса, только начавшие изучать французский язык, тоже не отставали и прекрасно поддерживали беседу, ну а когда их еще не столь богатый словарный запас истощался, на помощь моментально приходили более опытные ребята-лингвисты и филологи и мастерски переводили сказанное! Кстати, мы выяснили, что яблоко (la pomme) –символ знания, любви и мира в обеих культурах. Pomme d’amour теряет весь свой шарм при переводе на русский язык, когда становится простым «яблоком в карамели». Кроме того, французы ассоциируют потерю сознания с «падением в яблоки» (« tomber dans les pommes »). А вот наше русское выражение «на свою голову» как раз соответствует французскому «pour ma pomme ». Вот такая пища для размышлений и материал для более глубоко сопоставительного научного анализа.

«Сильные люди всегда добры…» Светлая память Валентину Валентиновичу Введенскому

Светлой памяти Дианы Нерета, чью прекрасную жизнь оборвал теракт в Крокусе