Первые шаги в науку сделаны успешно

Первые шаги в науку сделаны успешно

18 апреля в городе Королёв Московской области в рамках научно-практической конференции на иностранных языках «Первые шаги в науку» был проведен конкурс научных проектов гуманитарного профиля для учащихся 7-11-х классов.  Единогласно Экспертным жюри Гран-при   был присужден двум конкурсным проектам.  Обладателем Гран-при в номинации «Индивидуальное творчество&r

18 апреля в городе Королёв Московской области в рамках научно-практической конференции на иностранных языках «Первые шаги в науку» был проведен конкурс научных проектов гуманитарного профиля для учащихся 7-11-х классов.  
Единогласно Экспертным жюри Гран-при   был присужден двум конкурсным проектам.  Обладателем Гран-при в номинации «Индивидуальное творчество» стала Киселева Виктория Юрьевна, МАОУ «Гимназия №1» г.о. Балашиха. Проект «Средства изучения лексики и грамматики английского языка»/ Means of learning English lexis and grammar». Научный руководитель - Овчинникова Татьяна Анатольевна.
В номинации «Проектная командная работа» обладателями Гран-при  конкурса стали Костенко Софья Андреевна и  Сванидзе Нина Александровна, МБОУ Гимназия 11 с изучением иностранных языков, г.о. Королев. Проект «Культурно-лингвистические аспекты популярных детективных сериалов»/«Cultural and linguistic aspects of popular detective series». Научный руководитель - Евдокимов Марк Святославович.
Организаторами Конкурса выступили  Институт иностранных языков  РУДН и его партнер в области образовательной деятельности МБОУ г.о. Королёв Московской области  «Гимназия № 11 с  изучением  иностранных языков».
Как отметила председатель Оргкомитета конкурса и председатель Экспертного жюри конкурса,  директор ИИЯ РУДН, профессор Н.Л. Соколова, цель конкурса – выявить  и  развить  у обучающихся  творческие  способности  к лингвистическим научным знаниям и современным языкам, а также их применению  не только в самостоятельной научно-исследовательской работе, но и  в проектной командной научной работе и практической деятельности на иностранных языках.  
Деятельность организаторов конкурса - ИИЯ РУДН и его партнера МБОУ г.о. Королёв Московской области  «Гимназия № 11 с  изучением  иностранных языков», на базе которой действуют профильные классы Института, была направлена не только на выявление наиболее талантливых и неординарно и творчески мыслящих школьников, но и привлечь их еще на стадии обучения в школе к научно-исследовательской работе в Институте иностранных языков РУДН, а в дальнейшем к поступлению на направления   «Лингвистика», «Зарубежное регионоведение» и «Психолого-педагогическое образование», так  в другие структурные подразделения Университета.
Профориентационная задача конкурса, по мнению его организаторов, -  продемонстрировать уникальность лингвистических знаний  и востребованность специалистов, владеющих иностранными языками в самых различных направлениях деятельности: лингвистике, межкультурной коммуникации и регионоведении, педагогике и психологии, культуре и искусстве, экономике, что,безусловно, явится стимулом для овладения  иностранными языками   при выборе будущего направления обучения.
На конкурсе обучающиеся представили доклады-презентации, содержавшие результаты собственной исследовательской работы в рамках тематики конференции:
•    Лингвострановедение (страна изучаемого языка  и ее достопримечательности).
•    Изучение лексики и грамматики изучаемого иностранного языка.
•    Исследование культуры, религии, традиций, обычаев страны изучаемого языка.
•    Перевод как инструмент изучения языка.
•    Литература, искусство, музыка страны изучаемого языка.

Доклады были представлены на языках, не являющимися для конкурсантов родными: английском, французском, испанском, немецком и китайском. Каждый доклад сопровождался интерактивной презентацией. Конкурс проводился в форме  как индивидуального первенства, так и проектной командной работы.
Конкурсанты подтвердили высокий уровень владения иностранными языками, полученный  под руководством педагогов своих школ, в том числе  и в рамках обучения в профильных филологических и психолого-педагогических классах Института иностранных языков РУДН.  
Школьники успешно продемонстрировали навыки  проведения исследовательской  и проектной работы, проявив при этом великолепные презентационные и ораторские способности.
По итогам конкурса Оргкомитет конференции отметил  важную роль конкурса в познавательном и интеллектуальном развитии школьников, что, безусловно, активизирует их стремление участвовать в  научном  творчестве.
Также отмечались прекрасные условия, созданные МБОУ Гимназия №11
г. Королева для проведения конкурса на всей территории учебного заведения.
Была отмечена значимость участия в проекте Института иностранных языков, являющегося головным лингвистическим структурным подразделение РУДН – участника  государственной программы Российской Федерации 5 - 100 .
Экспертная оценка знаний и умений школьников преподавателями ИИЯ РУДН  еще раз подтвердила высокий уровень преподавания иностранных языков в российских школах  на основе инновационных  и авторских методик обучения современным языкам, а также организации проектной командной научной работы обучающихся.

ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА

ГРАН-ПРИ
•    Киселева Виктория Юрьевна, МАОУ «Гимназия №1» г.о. Балашиха

•    Костенко Софья Андреевна , Сванидзе Нина Александровна, МБОУ Гимназия 11 с изучением иностранных языков, г.о. Королев

Диплом  I степени

•    Куваева Мария Дмитриевна, МБОУ Гимназия 11 с изучением иностранных языков, г.о. Королев
•    Морозов Андрей Андреевич, МБОУ Гимназия 11 с изучением иностранных языков, г.о.Королев
•    Юртаева Екатерина Алексеевна, МБОУ Гимназия 11 с изучением иностранных языков, г.о. Королев
•    Персево Анн-Лиз Любовь, МБОУ Гимназия 11 с изучением иностранных языков, г.о.Королев
•    Cорокин Ростислав Дмитриевич, МАОУ «Гимназия №1» г.о. Балашиха
•    Баранова Яна Алексеевна, МБОУ СОШ №32 г.о. Мытищи
•    Мартынов Владислав Всеволодович, МБОУ СОШ №32 г.о. Мытищи
•    Гумбатова Назенин Герай кызы, МБОУ СОШ №32 г.о. Мытищи
•    Бренинг Алина Андреевна, МБОУ СОШ №32 г.о. Мытищи


Диплом II степени
•    Корнилов Антон Валерьевич, МБОУ Гимназия 11 с изучением иностранных языков, г.о. Королев
•    Бестаева Алина Руслановна, Московская лингвистическая гимназия №33 МГОУ
•    Белякова Олеся Валерьевна, МБОУ СОШ №31 г.о. Мытищи
•    Лавренов Даниил Васильевич, МБОУ СОШ №31 г.о.Мытищи
•    Акопян Агнеса Кареновна, МБОУ СОШ №31 г.о.Мытищи
•    Рябова Анна Евгеньевна,  МАОУ «Гимназия №1» г.о. Балашиха
Орлова Эвелина Александровна,  МАОУ «Гимназия №1» г.о. Балашиха
•    Черенкова Мария Юрьевна, МАОУ «Гимназия №1» г.о. Балашиха
 

Новости
Все новости
О РУДН
17 апреля
«Сильные люди всегда добры…» Светлая память Валентину Валентиновичу Введенскому

15 апреля не стало Валентина Введенского — учёного-агронома, друга, учителя, товарища, РУДНовца.

О РУДН
12 апреля
Светлой памяти Дианы Нерета, чью прекрасную жизнь оборвал теракт в Крокусе
О РУДН
2 февраля
Институт гостиничного бизнеса и туризма и Высшая школа промышленной политики и предпринимательства объединяются в Высшую школу управления

Высшая школа промышленной политики и предпринимательства (ВШППиП) и Институт гостиничного бизнеса и туризма (ИГБиТ) объединены в Высшую школу управления. Её руководителем назначена Анна Островская, кандидат экономических наук.