Представители языковой школы «Enforex» - гости Института иностранных языков РУДН

23 октября и 25 октября с визитом в Институте иностранных языков РУДН находились  региональный менеджера языковой школы «Enforex» Нина Авксентьева и координатор академических программ языковой школы «Enforex Malága» Хосе Рамона Родригеса Мартина.Для студентов Института очного и очно-заочного отделений, изучающих испанский язык и английский язык в бакалавриате и

Для студентов Института очного и очно-заочного отделений, изучающих испанский язык и английский язык в бакалавриате и магистратуре по направлению «Лингвистика»,  координатор академических программ языковой школы «Enforex Málaga» Хосе Рамон Родригес Мартин прочитал лекции, направленные на углубленное знакомство с особенностями межкультурной коммуникации в испаноязычной среде, а также с вербальными и невербальными методами преодоления и нивелирования конфликтов, возникающих на фоне культурных разногласий.
В качестве основной   была выбрана тема «Испанский юмор и его интерпретация в современном кинематографе (на примере юмористических фильмов)».
 Учитывая контингент слушателей - студентов, которые обучаются по профилю «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур» и «Перевод и переводоведение», г-жа Нина Авксентьева прочитала  лекцию «Особенности преподавания испанского языка в школах Enforex». Особенное внимание она уделила авторской методике преподавания испанского языка как иностранного, специально разработанной для интернациональных групп преподавателями и методистами сети школ Enforex. В каждой из школ сети преподавание ведется с учетом региональных особенностей испанского языка. То есть обучающимся преподают не только классический кастильский язык, но и знакомят их со спецификой языка региона нахождения школы, а именно с его лексическими, фонетическими и грамматическими особенностями. Также учащимся предлагаются программы комбинированного обучения в нескольких городах Испании, что позволяет им овладеть различными вариантами испанского языка и в последствии свободно общаться на территории всей Испании, а также в ряде стран Латинской Америки. Также во время обучения и досуга обучающихся в сети школы Enforex всегда сопровождают преподаватели и студенты лингвистических ВУЗов.
 Для будущих переводчиков, педагогов и специалистов в области связей с общественностью, в том числе международных, по окончании лекций представители школы провели практические занятия, направленные как на закрепление полученных знаний:  методов закрепления лексики, связанной с повседневной жизнью, так и  на преодоление недопонимания, возникающего при общении на испанском языке.
В рамках деловой беседы представители Школы были информированы о международной, научной и образовательной деятельности Института, в том числе о сотрудничестве  Института с вузами Испании.  С их стороны был проявлен интерес к дальнейшему сотрудничеству с ИИЯ РУДН, в том числе в рамках Европейского дня языков, Международного для переводчика и Международного дня перевода, Недели вторых иностранных языков. Со своей стороны они не исключили возможность участия в международной конференции «Актуальные проблемы современной лингвистики и гуманитарных наук», других профессиональных лингвистических событиях.

«Сильные люди всегда добры…» Светлая память Валентину Валентиновичу Введенскому

Светлой памяти Дианы Нерета, чью прекрасную жизнь оборвал теракт в Крокусе