Преподаватели Института иностранных языков РУДН выступили с докладами на международной конференции в Волгограде

Преподаватели Института иностранных языков РУДН выступили с докладами на международной конференции в Волгограде

Преподаватели Института иностранных языков РУДН выступили с докладами на международной конференции в ВолгоградеС 23 по 25 октября 2017 года преподаватели кафедры теории и практики иностранных языков Института иностранных языков РУДН  – М.В. Мыльцева и Н.М. Непомнящих побывали в Институте иностранных языков Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего обра

Преподаватели Института иностранных языков РУДН выступили с докладами на международной конференции в Волгограде

С 23 по 25 октября 2017 года преподаватели кафедры теории и практики иностранных языков Института иностранных языков РУДН  – М.В. Мыльцева и Н.М. Непомнящих побывали в Институте иностранных языков Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Волгоградский государственный социально-педагогический университет», где приняли участие в VII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы лингводидактики и лингвистики: сущность, концепции, перспективы». Целью данной конференции являлось обсуждение вопросов методики обучения иностранным языкам, лингвокультурологии, коммуникативистики, теории дискурса и социолингвистики.

Основными направлениями работы стали:

•          общие вопросы методики преподавания иностранных языков в школе и вузе;

•          современные технологии в преподавании иностранных языков и культур;

•          актуальные вопросы теоретической и прикладной лингвистики;

•          межкультурная коммуникация и перевод;

•          методика преподавания перевода;

•          проблемы кросс-культурного образования и воспитания;

•          диалог культур в языковой коммуникации.

60 участников из России, Китая и США, среди которых были д.ф.н., проф., Карасик В.И., д.п.н., проф., Милованова Л.А., выступили со своими докладами и представили результаты своих исследований в области лингвистики и лингводидактики.

Преподавателям ИИЯ РУДН удалось не только познакомиться с Университетом и обменяться полезными контактами, но и представить свои наработки в интересующих их областях науки.

М.В. Мыльцева выступила с темой«Обучение реферированию аутентичного текста» в литературе XIX века» в рамках секции «Актуальные проблемы методики обучения студентов иностранным языкам», продолженной неформальным круглым столом, на котором обсуждались сходства и отличия обучения студентов вузов в Москве и регионах России.

Н.М. Непомнящих представила доклад«Репрезентация лингвокультурных типажей «ГОРЕЦ / HIGHLANDER» в литературе XIX века» в рамках секции «Актуальные проблемы лингвокультурологии и дискурсологии», который обобщил некоторые результаты ее диссертационного исследования.

Новости
Все новости
О РУДН
2 февраля
Институт гостиничного бизнеса и туризма и Высшая школа промышленной политики и предпринимательства объединяются в Высшую школу управления

Высшая школа промышленной политики и предпринимательства (ВШППиП) и Институт гостиничного бизнеса и туризма (ИГБиТ) объединены в Высшую школу управления. Её руководителем назначена Анна Островская, кандидат экономических наук.

О РУДН
2 января
В шесть утра он всегда был на работе, проверял все ли в порядке: Геннадий Ермолаев (1955-2024). Светлая память

Студент, выпускник, ветеран РУДН — 49 лет Геннадий Алексеевич был связан с РУДН.

О РУДН
27 декабря 2023
РУДН победил в конкурсе волонтерских инициатив «Доброе сердце столицы»

В Москве подвели итоги конкурса волонтерских инициатив «Доброе сердце столицы». На звание лучших проектов в волонтерстве претендовали более 25 тысяч организаций. Призовые места получили 36 инициатив. Волонтерский отдел OHANA среди них. У проекта РУДН победа в номинации «Добрая команда. Вуз».