ПРОБЛЕМЫ ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ ЯЗЫКУ КАК ИНОСТРАННОМУ И ВТОРОМУ РОДНОМУ

С 17 по 19 октября  в РЦНК в Будапеште проведен цикл методических семинаров для венгерских преподавателей русского языка, организованных при поддержке Россотрудничества,  Факультета повышения квалификации преподавателей русского языка как иностранного Российского университета дружбы народов под руководством академика МАН ПО, доктора педагогических наук, профессора Татьяны Михайловны Балыхиной, с участием руководителей профильных подразделений Российского университета дружбы народов и Московского государственного педагогического университета.

В ходе выступлений заведующей кафедрой русского языка РУДН Виктории  Борисовны  Куриленко и заведующей кафедрой русского языка как иностранного МПГУ профессора Елизаветы Александровны Хамраевой были рассмотрены отдельные аспекты преподавания РКИ, в т.ч. с использованием медиатехнологий, а также новые стратегии в обучении детей-билингвов. Состоялась презентация российских образовательных порталов, ориентированных на специалистов-русистов и желающих самостоятельно изучать русский язык.

Заведующий кафедрой русской и зарубежной литературы РУДН, профессор Александр Георгиевич Коваленко представил основные направления и развитие русской прозы ХХ-XXI веков.

На лекционных и практических занятиях обсуждались актуальные методические проблемы, вопросы лингвокультурологии и литературоведения.

В работе семинара приняли участие представители венгерских центров русистики – университетов гг. Будапешт, Дьёр, Дебрецен, Печ, Сегед, Сомбатхей, Эстергом, учителя гимназий, курсов русского языка при РЦНК, образовательных центров. По окончании семинарских занятий 19 октября участникам были вручены соответствующие сертификаты.

2 февраля

2 января

О РУДН
РУДН победил в конкурсе волонтерских инициатив «Доброе сердце столицы»