Профессор Института иностранных языков РУДН М.И. Мухин представил доклад на международной конференции, посвященной 100-летию В.А. Сухомлинского

С 15 по 18 мая в г. Оренбурге прошла Международная научно-практическая конференция, посвященная 100-летию со дня рождения Василия Александровича Сухомлинского «Реализация идей В.А. Сухомлинского в теории и практике современного образования». Организаторами конференции выступили Оренбургский государственный педагогический университет и кафедра ЮНЕСКО по глобальному образованию ФГБНУ &qu

С 15 по 18 мая в г. Оренбурге прошла Международная научно-практическая конференция, посвященная 100-летию со дня рождения Василия Александровича Сухомлинского «Реализация идей В.А. Сухомлинского в теории и практике современного образования». Организаторами конференции выступили Оренбургский государственный педагогический университет и кафедра ЮНЕСКО по глобальному образованию ФГБНУ "Институт стратегии развития образования» РАО.
В работе конференции приняли участие ученые, преподаватели, аспиранты и студенты системы профессионального педагогического образования из более чем 40 регионов РФ (Москва, Санкт-Петербург, Рязань, Лесосибирск, Нижний Тагил, Челябинск, Элиста, Волгоград, Глазов и другие) и 5 зарубежных стран (Австралия, Белоруссия, Казахстан, Китай, Украина).
Конференция собрала видных теоретиков и практиков педагогики, разрабатывающих и внедряющих в учебно-воспитательный процесс идеи великого Сухомлинского. Широкий интерес, который сегодня вызывает его наследие, подтверждается в том числе и участием в форуме делегации из Китайской Народной Республики, а также учёных-педагогов из других государств.
Открыла пленарное заседание конференции ректор ОГПУ С.А. Алешина.
 С приветствием к участникам форума обратилась заместитель министра образования Оренбургской области М.Н. Крухмалёва.
 В ходе пленарного заседания выступили вытупили с докладами доктор педагогических наук, профессор ОГПУ В.Г. Рындак («Педагогический эсперимент Сухомлинского в пространстве и времени»); доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО М.В. Богуславский («Постижение В.А.Сухомлинского: очерк научной автобиографии»); доктор педагогических наук, академик МПА, лауреат Педагогической премии имени В.А.Сухомлинского, профессор Института иностранных языков Российского университета дружбы народов М.И.Мухин («Он опередил своё время»); доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики Московского института открытого образования Н.Е. Щуркова («Истоки нового воспитания как феномена века»); кандидат педагогических наук, доцент Шицзячжуанского железнодорожного университета КНР Чжан Чэнь («Тенденции развития гуманистических традиций семейного воспитания в Китае и России»); доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики и психологии Глазовского госпедуниверситета имени Короленко А.А. Захарищева («В.А.Сухомлинский – директор Увинской школы  в годы Великой Отечественной войны»); доктор педагогических наук, профессор Челябинского государственного института культуры Р.А. Литвак («Социокультурная деятельность как средство воспитания гражданина в теории и практике В.А.Сухомлинского») и др.
Прошло 5 секционных заседаний, где рассматривалась реализация идей В.А. Сухомлинского в педагогической науке и практике современного образования и воспитания.
Наряду с пленарными заседаниями, насыщенная программа конференции включила работу дискуссионных и интерактивных площадок, проведение мастер-классов, конкурс бакалавров в образовательных организациях Оренбургской области.
Педагогам области запомнятся великолепные мастер-классы, которые провели профессор Московского института открытого образования Н.Е.Щуркова («Отношение как сущность личности и как содержание воспитания»), профессор Российского Университета Дружбы Народов М.И.Мухин («Здоровьесберегающая направленность педагогической системы В.А.Сухомлинскго»), профессор Калмыцкого государственного педагогического университета З.О.Кекеева («Нет в мире ничего ничего сложнее и богаче человеческой личности»), профессор Челябинского государственного института культуры Р.А.Литвак («Социокультурные технологии социализации личности в педагогической деятельности В.А.Сухомлинского») и др.
К конференции был издан содержательный 2-х томный сборник, содержащий доклады и выступления участников конференции.

2 февраля

2 января

О РУДН
РУДН победил в конкурсе волонтерских инициатив «Доброе сердце столицы»